DMR MMDVM-Hotspot

DMR сети, репитеры, терминалы
R8DDD
позывной: R8DDD
CиБи позывной: Девайс
Контактная информация:

Re: DMR MMDVM-Hotspot

Сообщение R8DDD » 11 янв 2018, 23:45

Хоть для айфона хоть для андроида - сам прибор внутри абсолютно одинаков. Разное только ПО, устанавливаемое в bluedv.
Usb-провод нужен только для двух вещей - питание 5 вольт (обычный зарядник от телефона, хоть от розетки, хоть от прикуривателя) и обновление ПО с компьютера.
Интернет bluedv берет только от блютуза. Если есть желание организовать дома связь, то в комп нужно докупить usb bluetooth. Ну или к ноутбуку подключить, там как правило блютуз уже есть.
По проводам интернета не будет.
Платы питаются через микроюсб, отдельного питания нет.
Люди, которых коробит от сильных выражений, просто трусы, пугающиеся настоящей жизни, и такие слабые люди наносят наибольший вред культуре и общественной морали.
R0AU
позывной: R0AU
CиБи позывной: 0678
Контактная информация:

Сообщение R0AU » 09 апр 2018, 19:18

Появились "дуплексные" MMDVM.
https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... x&_sacat=0
Не могу понять их практичность. Кто просветит и пояснит, что понимается под дуплексом?
WBR, Vadim Kozlov /R0AU/
enthru
позывной: R0AFJ
Контактная информация:

Сообщение enthru » 10 апр 2018, 13:09

R8DDD писал(а):Хоть для айфона хоть для андроида - сам прибор внутри абсолютно одинаков. Разное только ПО, устанавливаемое в bluedv.
Usb-провод нужен только для двух вещей - питание 5 вольт (обычный зарядник от телефона, хоть от розетки, хоть от прикуривателя) и обновление ПО с компьютера.
Интернет bluedv берет только от блютуза. Если есть желание организовать дома связь, то в комп нужно докупить usb bluetooth. Ну или к ноутбуку подключить, там как правило блютуз уже есть.
По проводам интернета не будет.
Платы питаются через микроюсб, отдельного питания нет.
Не верно :) Всё работает без bluetooth, с компа, через USB.
R0AU
Контактная информация:

Сообщение R0AU » 11 апр 2018, 10:18

R0AU писал(а):Появились "дуплексные" MMDVM.
https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... x&_sacat=0
Не могу понять их практичность. Кто просветит и пояснит, что понимается под дуплексом?
Возвращаюсь к своему вопросу. Что дает дуплекс на хотспоте и что под этим понимается? Просто одновременный прием и передача (необходимость чего на мой взгляд для хотспота достаточно сомнительна) и или одновременная работа в двух слотах, например?
WBR, Vadim Kozlov /R0AU/
ru0ab
позывной: RU0AB
CиБи позывной: Первый Граф Авенирыч

Сообщение ru0ab » 11 апр 2018, 11:09

Кроме как поиметь два слота - больше ничего не вижу.

Только зачем - мне не понятно.
R0AU
Контактная информация:

Сообщение R0AU » 11 апр 2018, 14:56

Вот и мне не понятно зачем, почему я тему и поднял...
WBR, Vadim Kozlov /R0AU/
R0AU
Контактная информация:

Сообщение R0AU » 16 май 2018, 10:44

Итак, приехал так называемый Duplex MMDVM Hotspot. Обошелся в сумму около 3100 р. Доехал достаточно быстро, за три недели.
Также специально под него был приобретен Raspberry PI3 (с запасом под другие задачи, можно было остановиться и на более дешевых вариантах). Обошелся около 2600 р., доставка также около 3-х недель. Экран для хотспота решил не брать.

Установил MMDVMHost https://github.com/g4klx/MMDVMHost на чистую систему (конкретно последняя Ubunu Mate), работает, но из за наглядности и удобства, таки остановился на образе pi-star, конкретный образ прошивки для Raspberry Pi - Star_RPi_V3.4.11_17-Mar-2018.zip http://www.pistar.uk/downloads/

Кстати, оказалось, что база позывных MMDVMHost https://github.com/g4klx/MMDVMHost (DMRIds.dat) кривая на нескольких ID, от 2500001 до 2500007, включая мой ID :) Согласно этой базе, я оказался Дмитрием UB3ZEN :)
Лечится легко, качаем базу с dstar.su
sudo wget http://registry.dstar.su/dmr/DMRIds.php
переименовываем и заменяем.

Естественно, в процессе "возни" чуть не угробил хотспот, залив в него какую-то неправильную прошивку, и он перестал работать :)
Исправилось обновлением прошивке по этой видеоинструкции (там где-то

С обычным симплексным режимом всё понятно.

Перейдем к "дуплексу". Настроил две частоты на 430 с разносом около 4 МГц.
В этом режиме хотспот работает аналогично репитеру, что меня приятно удивило.
Я не додумался послушать свой же сигнал, который принимал в эфире хотспот, на его выходе, но портативка ведет себя в точности, как при работе через нормальные репитеры (R4, R7 или R13). Если портативка не получает ответа от хотспота, то передача на портативке не включается. В симплексе, понятно, такого нет.

Далее. Здесь я пока не понял, но, судя по всему, brandmeister, подключенный через сервер BM Russia 2502, не видит первый слот. Хот спот нормально принимает оба слота, показывает, что передает их на brandmeister. Но сигнал с первого слота не слышно на местных репитерах, хотя со второго слота - все ОК. Надо разбираться, не додумался сразу посмотреть, видно ли трансляцию первого слота на brandmeister-е https://brandmeister.network/?page=repeater&id=2500006
Может и не в brandmeister-е дело :)
Надо отметить, что по умолчанию в настройках первый слот отключен, второй включен.

Коллеги, как обстоят дела с первым слотом?
Есть ли возможность на симплексном MMDVM хотспоте включить сразу оба слота? Или хотя бы попробуйте поменять слот....

Дальность со штатными, с позволения сказать, антеннами - метров 100 в городе. Кстати, судя по всему, их таки желательно маленько разносить между собой и между частотами в дуплексном режиме делать разнос побольше, в несколько МГц.

Замечен небольшой глюк - хотспот не всегда почему-то принимает с первого раза. То есть передача с радиостанции идет, но хотспот ее почему-то не видит. Правда, это бывает редко, а также не исключено, что дело в портативке (Radioddity GD-77).

В целом железяка вполне рабочая. Попробую сегодня как она в качестве репитера. Ну и решить бы проблему с трансляцией 1-го слота на brandmeister (или на наши репитеры).
Вложения
P80512-094343_новый размер.jpg
P80512-094400_новый размер.jpg
P80512-100611_новый размер.jpg
P80512-124256_новый размер.jpg
P80512-155319_новый размер.jpg
P80513-213335_новый размер.jpg
WBR, Vadim Kozlov /R0AU/
R0AU
Контактная информация:

Сообщение R0AU » 16 май 2018, 10:58

Работу одновременно в двух слотах не проверял, сегодня проверю.
На втором слоте пробовал группы 950622, 950623, всё нормально проходит через brandmeister.

Вот на этом скриншоте видно, что первый слот принимается и вроде как уходит на brandmeister, но на местных репитерах эту передачу не слышно.
Вложения
img-2018-05-16-10-58-04.png
WBR, Vadim Kozlov /R0AU/
R0AU
Контактная информация:

Сообщение R0AU » 16 май 2018, 14:31

R0AU писал(а):
16 май 2018, 10:44
В этом режиме хотспот работает аналогично репитеру, что меня приятно удивило.
Я не додумался послушать свой же сигнал, который принимал в эфире хотспот, на его выходе, но портативка ведет себя в точности, как при работе через нормальные репитеры (R4, R7 или R13). Если портативка не получает ответа от хотспота, то передача на портативке не включается. В симплексе, понятно, такого нет.
Итак, проверено. Хотспот работает как репитер, транслирует полученный сигнал с небольшой задержкой. Как я понял, никакие группы не настраиваются, что получил, то отдал, без разбора. В любом случае, почти готовый репитер, ставь антенны/фильтры/усилители (без которых по хорошему и так не обойтись) - вот и готов репитер на небольшой район или городок :)

Для информации - попробовал вместо штатных антеннок подцепить две простых автомобильных антенны 50 см длиной на двойку и разнести их пару метров друг от друга. На дальности связи до хотспота ничего не изменилось (на глазок, конечно). Это косвенно говорит о том, что прием/передача не мешают друг другу, по крайней мере с разносом 4 МГц на диапазоне 430 МГц.

Железяка начинает нравиться, думаю еще об одной в машину или на дачу или для друзей :)
R0AU писал(а):
16 май 2018, 10:58
На втором слоте пробовал группы 950622, 950623, всё нормально проходит через brandmeister.
Установлено, что первый слот не получает brandmeister. На самом brandmeister-е указано, что подцеплен второй слот. Как сделать оба или первый, мне пока не понятно :)
Вложения
img-2018-05-16-14-17-56.png
img-2018-05-16-14-17-02.png
WBR, Vadim Kozlov /R0AU/
R0AU
Контактная информация:

Сообщение R0AU » 16 май 2018, 15:11

Одновременно в сети найдена вот такая картинка, но у себя я не могу найти эти настройки :))))
Вложения
img-2018-05-16-15-09-11.png
WBR, Vadim Kozlov /R0AU/
Ответить