Короткие волны и компьютеры... Мнения

КВ связь, цифровая связь, соревнования, персональные достижения.
1948

Re: Короткие волны и компьютеры... Мнения

Сообщение 1948 » 23 янв 2017, 14:05

R0ACW писал(а):Сколько людей столько и мнений - тоже самое могу сказать про телеграф... Долго, муторно, беЗсмысленно, неинтересно...
Ну это для тех, кто им не владеет, Где-то на ютубе есть ролик о соревновании телеграфиста и человека передающего СМС.
Результат не в пользу СМСшника.
R0ACW писал(а):В цифре хоть можно сообщения писать и с людьми общаться...
И чем это отличается от инета? Я, честно говоря, не понимаю о чем общаться. Есть регламент любительской связи и все,
выходящее за рамки оного, является нарушением и загаживанием эфира. По регламенту не очень-то наговоришься.
Если народ идет на нарушения то это как раз те кто не прошел школу работы телеграфом. Попробовал ПСК, причем
использовал те же самые телеграфные коды, хватило терпения на десяток связей. Потом оборвал все соединения
и больше нет желания опять подключать. Сын иной раз балуется, но без азарта. Друг, использующий когда-то
мой (1970-80г) позывной UA3PAB (тестовый UT3P) вообще ни чего не признает кроме цифры. При последней встрече
(1999г) дело чуть до драки не дошло, когда пытались друг другу доказать какой вид излучения лучше.
Остались каждый при своем мнении. Наверное, и здесь надо исходить из принципа, что каждый сходит с ума по своему.
ru0aog
позывной: RU0AOG
CиБи позывной: Апрель
Контактная информация:

Сообщение ru0aog » 23 янв 2017, 15:08

1948 писал(а):Где-то на ютубе есть ролик о соревновании телеграфиста и человека передающего СМС.
Так то СМС.
На полноформатной клавиатуре обычный человек выдаёт 180 знаков в минуту (иногда поглядывая на клавиатуру). По "слепому" методу - 250 зн/мин средняя скорость.
Свое изделие изъяна не имеет.
ALARM
позывной: RV0ALR IIкат(ex RA0AWW)
CиБи позывной: КЕДР-1

Сообщение ALARM » 23 янв 2017, 15:25

Имеется ввиду весь цикл СМС - запись_передача_ _приём_чтение_(ответ)_запись_передача_ _приём_чтение
В CW сам цикл короче,оттого и быстрее....
Он сказал поехали! поехали.... , И запил водой))
ru0aog
позывной: RU0AOG
CиБи позывной: Апрель
Контактная информация:

Сообщение ru0aog » 23 янв 2017, 16:01

А в чате этот цикл длиннее? :D
Я про компьютеры, а не про смс.
Свое изделие изъяна не имеет.
ALARM
позывной: RV0ALR IIкат(ex RA0AWW)
CиБи позывной: КЕДР-1

Сообщение ALARM » 23 янв 2017, 18:09

По крайней мере речь шла именно об СМС и телеграфе.
Даже в чате - все равно длиннее может быть из-за длинного пинга и т.д., телеграфист может принимать в паузах, непосредственно во время передачи.
Он сказал поехали! поехали.... , И запил водой))
RW0AB
позывной: RW0AB

Сообщение RW0AB » 29 янв 2017, 21:32

[quote="1948"][quote=
мой (1970-80г) позывной UA3PAB (тестовый UT3P)
Вы ничего, не путаете? В те годы, был только один короткий позывной, UK3R. А принадлежал он, центральному радиоклубу СССР. А в Тульской области все коллективки имели шести значные позывные. А короткие давали, для экспедиций, как временные.

EX. UA0ABL.
1948

Сообщение 1948 » 30 янв 2017, 09:33

RW0AB писал(а):мой (1970-80г) позывной UA3PAB (тестовый UT3P)
Вы ничего, не путаете? В те годы, был только один короткий позывной, UK3R. А принадлежал он, центральному радиоклубу СССР. А в Тульской области все коллективки имели шести значные позывные. А короткие давали, для экспедиций, как временные.
Действительно спутал. Не ту пипочку нажал, тестовый RT3P. Относится он не к моему бывшему. а к владельцу в настоящее время.
Можете проверить на щерезетру. Мы с Владимиром жили на одной лестничной клетке в соседних квартирах и я его вытаскивал на КВ,
но он ударился в цифру.
P.S. Времена, которые Вы вспомнили, UK3R это журнал "Радио", ЦРК были UK3A и UK3B.
RW0AB

Сообщение RW0AB » 30 янв 2017, 15:53

Да правильно, UK3A, передавала циркуляры. Весёлое было время, хоть и трудно было писать отчёт, за соревнования в ручную. Двое суток работаешь, две недели пишешь отчёт. Теперь, это уже история. Слово работаешь, на этом ресурсе не любят. :)
1948

Сообщение 1948 » 30 янв 2017, 17:00

RW0AB писал(а): Весёлое было время, хоть и трудно было писать отчёт, за соревнования в ручную. Двое суток работаешь, две недели пишешь отчёт. Теперь, это уже история. Слово работаешь, на этом ресурсе не любят.
Что поделать, я, видимо, из породы динозавров. До сих пор не использую на станции комп и работаю только в тех тестах где
принимают бумажный отчет. Мало того пишу в журнале кириллицей. Пробовал перейти на латынь, но чуть больше скорость
и рука начинает писать по своему. Поэтому в крупных тестах меня нет, хотя руки чешутся и хочется вспомнить молодость.
RW0AB

Сообщение RW0AB » 30 янв 2017, 17:56

А 1948 это год рождения?
Ответить