Обсуждения правил общения на городском автоканале.

Описание, вопросы начинающих, работа оборудования автоканала, ZELLO..
R0ABT
позывной: R0ABT
CиБи позывной: Мачо
Контактная информация:

Обсуждения правил общения на городском автоканале.

Сообщение R0ABT » 21 дек 2012, 10:16

Тема назрела, мне кажется. Юрий Власов "мочит коры" конечно, но надо отдать должное, в его предложениях есть рациональные мысли.
С чем согласен лично я:
1. Новшевство "дорожная обстановка" в таком виде как оно есть у кемеровчан, нам оно мне не надо. Зачем нужна эта долгая пауза в 5 сек на размышление? Услышав свою же фразу от попугая без накладок, сразу же можно приступить к своему рассказу о ДТП и прочих моментах. Фразу "дорожка" можно расценивать как "брэк". Да и вообще услышав "волшебное слово" все внимательно слушают этого респондента.
2. Приветы-прощания В ЧАСЫ ПИК так же лишние. В другое время даже ЗА, ибо флуд в самом хорошем его проявлении идёт только на пользу каналу(надоедаем дальним таксистам, параллельно пиаримся в городе и далеко за его пределами)
3. Рекомендательно прошу делать пол-секундные-секундные паузы между разговорами.
4. Позывные. Понимаю, что в принципе можно обойтись без них, но достаточно часто происходят моменты в эфире, когда на выяснение "кто-то что-то сказал где-то там-то", что в свою очередь, затрудняет общение. Кароче, понимаю, но не могу сформулировать это :)
Пока всё
UB0ABG
позывной: UB0ABG
Контактная информация:

Re: Обсуждения правил общения на городском автоканале.

Сообщение UB0ABG » 21 дек 2012, 10:40

Не бойтесь, Юра вас почитывает. :D
CQ!
UB0ACA
позывной: UB0ACA
CиБи позывной: Нарзан
Контактная информация:

Сообщение UB0ACA » 21 дек 2012, 10:59

Саня... по моему субъективному мнению - то, что есть у Кемеровчан и Новосибирцев - не было введоно вот так сразу. Наверняка изначально было одно, потом другие правила, потом ещё что-то. Но с годами - правила отредактировали и они стали именно такими. Стало быть они могли проходить через это, и в итоге пришли к выводу, что удобнее всего именно такое общение. Зачем изобретать велосипед, если до нас уже другие понаступали на грабли?
MMC Pajero IV. Vektor 27+ Alan 9+. Yaesu ft 60 R.
L0ner
позывной: UB0ADA
CиБи позывной: Авиатор
Контактная информация:

Сообщение L0ner » 21 дек 2012, 11:16

HAP3AH, +1
Я много слушал трансляцию канала кемеровчан, и мне очень нравится слаженность их общения. Все по существу, никаких недомолвок, никто друг другу не мешает, позывные называются четко, но ненавязчиво. Хотелось бы прийти к такому общению и у нас.
Yosan Excalibur, Sirio 4000 HP, Baofeng UV-5RA*
R0ABT
Контактная информация:

Сообщение R0ABT » 21 дек 2012, 11:34

Я очень хорошо понимаю о чём вы. НО я против голимого "копи-паста". Давайте всё-таки брать лучшее и АДАПТИРОВАТь под нашу реальную обстановку.
Да, вы меня почти убедили в необходимости указывать позывной, возможно в этом есть смысл(см. пункт 4 первого поста) Но смысла в такой огромной паузе между "дорожкой" и повествованием я не вижу! Если тебе твоим же голосом ответил попугай без наложений, то для чего делается ТАКАЯ огромная пауза? Даже если "попка" проговорил с наложением, но на фоне явно слышна фраза "дорожная обстановка", всё равно все понимают, что ща будет основная информация. Или я не прав?
UB0ABG
позывной: UB0ABG
Контактная информация:

Сообщение UB0ABG » 21 дек 2012, 11:46

UB0ABT, да прав, конечно. Если уж дошли до этой "дорожной обстановки", то нечего ждать долго. Я крайние пару дней удивлялся этим постоянным паузам.

По мне так эта "дорожная обстановка" - такая нелепая придумка. Но вам виднее, вы же на машинах перемещаетесь)) Вам и решать.
CQ!
Oleg
позывной: R0ABZ
CиБи позывной: 31
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 21 дек 2012, 14:30

На канале стало тесно? Я просто не в курсе. Зачем вам нужны правила?
Общайтесь пока так, когда костяк канала отработает какую нибудь схему общения,
новички подходя будут сами ее копировать.
UB0ACA
позывной: UB0ACA
CиБи позывной: Нарзан
Контактная информация:

Сообщение UB0ACA » 21 дек 2012, 14:37

Так вот о чем и речь. В будущем будет тесно. Поэтому, думаю, что уже нужно следовать каким-то правилам. И постопенно в новь приходящие будут эти правила перенимать и использовать.
MMC Pajero IV. Vektor 27+ Alan 9+. Yaesu ft 60 R.
R0ACI
позывной: R0ACI
CиБи позывной: Мастер, Борт-7
Контактная информация:

Сообщение R0ACI » 21 дек 2012, 16:05

Ребят, ещё до того, как создали эту тему, а именно вчера вечером, ЗДЕСЬ набросал правила как в инструкции, согласующиеся со всем вышесказанным
Слушаю частоту и делаю выводы, что это читают и оно реально помогает, переспрашиваний в часы пик становится в РАЗЫ меньше
Nissan Patrol Y61, Alinco DR-135CBA, Аргут А-41
R0ABT
Контактная информация:

Сообщение R0ABT » 21 дек 2012, 16:48

я вот тоже слушаю, ежедневно с 7 утра до 2 дня постоянно, а дальше уже как участник движения до 6-7 вечера. И тоже мысли свои появляются.
Итого, дабы из пустого в порожнее не лить, вопроса реально два, говорить ли позвные при каждой передаче и нафига нужна эта нереально большая пауза после словосочетания "дорожная обстановка"? Создать интригу? :))) Просто обьяснения типа "что бы никто не начал в этот момент говорить". У меня реакция одна, я хочу спросить, "фигли ты так долго молчишь и нчего не говоришь?" практически так же утром сегодня и произошло, кажется с Нарзаном я попросил сразу передать инфу :)
на приёме
Ответить