ООО фирма "Геотелеком" Техническая поддержка 24DX - ООО фирма "Геотелеком". Профессиональная и любительская радиосвязь.
Форумчанам - скидка! т. 8 (391) 206-0-206
Частоты репитера R5 Слушать: 145.725
Говорить: 145.125
(shift -600)
Частоты Автогорода VHF: Слушать: 158.125, Говорить: 159.825 (shift +1700) тон. 88.5
UHF: Слушать: 446.675, Говорить: 442.675 (shift -4000) тон. 88.5
CB: Слушать и говорить: 35-40FM

ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ

Описание, вопросы начинающих, работа оборудования автоканала, ZELLO..
позывной: UB0AIT
CиБи позывной: ALEKS

Re: ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ
Создано: 08 апр 2017, 09:13

ru0ab писал(а):
Спрашиваем о чем угодно.

ВСЕМ ПРИВЕТ. ПОДСКАЖИТЕ КАК И ЧТО НУЖНО ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО СДЕЛАТЬ ПОДОБНЫЙ КАНАЛ АВТО ГОРОДУ У СЕБЯ В ГОРОДЕ? :?

позывной: UB0AHS
CиБи позывной: Stranger (Стрэнжер)

Создано: 08 апр 2017, 10:12

Наличие частот, наличие репитера на высокой точке, источники финансирования всего этого, люди, которые этим будут пользоваться

позывной: UB0AEG
CиБи позывной: Грузовик

Создано: 08 апр 2017, 11:18

aleks08 писал(а):
ru0ab писал(а):
Спрашиваем о чем угодно.

ВСЕМ ПРИВЕТ. ПОДСКАЖИТЕ КАК И ЧТО НУЖНО ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО СДЕЛАТЬ ПОДОБНЫЙ КАНАЛ АВТО ГОРОДУ У СЕБЯ В ГОРОДЕ? :?

А в Бородино точно необходим репитер для Автоканала? На прямой частоте же полюбому проверяли действие радиостанций? Не хватает? И какой диапазон используете/планируете использовать?
Isuzu Elf + Alinco DR135CB + Sirio 5000 Performer + Yaesu FT1900 + Anli 6 + Diamond NR22L+ Аргут А41New
Mazda Demio + Optim Apollo1 + Sirio Taifun

Создано: 09 апр 2017, 01:43

Грузовик писал(а):
aleks08 писал(а):
ru0ab писал(а):
Спрашиваем о чем угодно.

А в Бородино точно необходим репитер для Автоканала? На прямой частоте же полюбому проверяли действие радиостанций? Не хватает? И какой диапазон используете/планируете использовать?

да нам тоже хочется жить ;) что без репитера не обойтись? как объединить Zello-канал и СИ-БИ что нужно? есть попугай 145.000

позывной: UB0AEG
CиБи позывной: Грузовик

Создано: 09 апр 2017, 09:50

Я то и имел ввиду-город у вас небольшой, может рассмотреть организацию Автоканала без использования репитера?
Потому же и спросил - какой диапазон планируете использовать? Испытывали ли работу этого диапазона в условиях вашего города?
Корреспонденты с какими р/станциями наиболее вероятно станут постоянными пользователями вашего канала?
По поводу внедрения Zello постучитесь к Алексею R0AAAR. Или может он здесь ответит.
Isuzu Elf + Alinco DR135CB + Sirio 5000 Performer + Yaesu FT1900 + Anli 6 + Diamond NR22L+ Аргут А41New
Mazda Demio + Optim Apollo1 + Sirio Taifun

Создано: 09 апр 2017, 19:05

Грузовик писал(а):
Я то и имел ввиду-город у вас небольшой, может рассмотреть организацию Автоканала без использования репитера?
Потому же и спросил - какой диапазон планируете использовать? Испытывали ли работу этого диапазона в условиях вашего города?
Корреспонденты с какими р/станциями наиболее вероятно станут постоянными пользователями вашего канала?
По поводу внедрения Zello постучитесь к Алексею R0AAAR. Или может он здесь ответит.

работу попугая испытал Радиостанция Motorola GM300 Антенну OPEK UVS-200 дальность действия 40-50км. есть и Антенна OPEK UVS-300 но еще нормально не установлена. Зеленогорск Заозерное Уяр устойчивая связь с автомобиля с Канска местами. но это в 2 метровом диапазоне. си-би работает 10-15 км автомобиль и стационарная радиостанция радиостанция Таис РМ 41. вот и хотелось все это как то объединить в Zello и 40 канал по бюджет ней. просто не хочу не у кого просить денег сделать и пусть люди пользуются. :? :)

позывной: R0AET
CиБи позывной: Путник

Создано: 09 апр 2017, 23:12

На самом деле все уже сделано... Радио уже придумано, эфир никто не перекрывает.
В размерах небольшого города не обязательно использование репитера. На крайний случай - попугай на СиБи.
Автогород легче всего раскрутить на СиБи диапазоне. Так как потребуется несколько человек, которые будут постоянно в эфире. Такой уж у нас менталитет. Никто не будет со стороны делать сообщения, не зная что оно кому-нибудь нужно. Если в эфире - на одном и том же канале - постоянно будут звучать голоса автогорожан - вскоре начнет подтягиваться и неактивная часть населения. Т.е. тут больше нужна "раскрутка". Сомневаюсь что будет сильно востребован радиолюбительский диапазон 2м. (Этож надо позывные получать). Как вариант можно запустить что-то на LPD-диапазоне.(тот же попугай - только с мощой не грубить -лучше антенну повыше). Ну вот такие мысли...
R0AET

позывной: RØADE
CиБи позывной: К9

Создано: 09 апр 2017, 23:27

Как пример можно глянуть на автоканал Железногорска.
Они на PMR (446 MHz)
Каждый человек хоть в чём то меня превосходит, и в этом смысле мне есть чему у него поучиться.
© Ральф Эмерсон.

Создано: 09 апр 2017, 23:30

R0ADE писал(а):
Как пример можно глянуть на автоканал Железногорска.
Они на PMR (446 MHz)

Кстати о птичках - в Геотелекоме для этого есть хорошая штуковина - https://www.racii24.ru/catalog/retransl ... o_rd_1000/
R0AET

Создано: 09 апр 2017, 23:39

Ну и нужна информационная поддержка (т.е. реклама). Одно из решений сайт с возможностью регистрировать позывные автогорода. На примере 24DX.ru. Правда сайту тоже потребуется своя рекламная компания, но это в пределах города несложно. Одноклассники и ВКонтакте вам в помощь...
Не лишним будет и техническая поддержка. Настройка антенн, помощь в установке радиостанций и т.д.
aleks08 писал(а):
... просто не хочу не у кого просить денег сделать и пусть люди пользуются. :? :)

Так скорее всего не получиться... Придется постоянно что-то чинить, модернизировать, менять сгоревшее оборудование, ну в общем вы меня поняли... :D
R0AET

Пред.След.

Вернуться в Автоканал