TYTERA MD-380, история покупки

DMR сети, репитеры, терминалы
Ответить
ZyZer
позывной: R0AGP

TYTERA MD-380, история покупки

Сообщение ZyZer » 29 апр 2017, 22:32

Всем добрый день!

Решил поделиться с форумчанами своей историей покупки цифровой радиостанции. Т.к. я еще радиолюбитель-новичок, прошу сильно не пинать, если я где-то что-то неправильно называю или неправильно понимаю. Но объективную критику я приму с радостью, мне еще учиться и учиться. Итак...
Вдоволь наигравшись с весьма распространенной радиостанцией BAOFENG UV-5RTP, я принял два решения. Первое - неплохо было бы легализоваться, сдать экзамен, получить позывной, зарегистрировать оборудование и спать спокойно. Благо что сейчас это практически бесплатно. Второе - попробовать цифровую радиосвязь. С экзаменом всё просто и понятно: субботу-воскресенье поучил, в понедельник сдал экзамен и отправил бумажки в ГРЦ.

А вот с цифровой радиостанцией было не так просто. Промуссировав Интернет (в том числе и 24dx) пришел к выводу, что имеет смысл попробовать цифру формата MOTOTRBO, которая достаточно широко распространилась среди радиолюбителей по всему миру, в том числе и в России. Но возникла проблема выбора станции. Хорошие "брэндовые" радиостанции Motorola или Hytera имеют цену как последний iPhone, а недорогая цифровая радиостанция BAOFENG DM-5R оказалась проблемной, сырой, да еще и не поддерживающей нормально TDMA. Суть проблемы с TDMA состояла в том, что станция работает только с первым слотом, но при этом забивает мусором второй слот. За использование такой игрушки рано или поздно получишь бан на репитере. Мало того, выяснилось, что и другие производители выпускают радиостанции как с нормальной поддержкой TDMA, так и без нее. Пришлось искать проверенные варианты, которые нормально работают с TDMA.

В итоге долгих поисков мой выбор пал на очень распространенную и хорошо себя зарекомендовавшую у радиолюбителей по всему миру станцию "Tytera MD-380", причем из всех возможных версий этой станции решил брать со следующими параметрами:
1. UHF вариант 400-480 MHz. Несмотря на то, что в Красноярске больше предпочитают цифру 2-х метрового диапазона, но репитер на 70см всё же есть. Кроме того, UHF станцию в аналоговом режиме можно использовать для работы с обычными безлицензионными говорилками PMR и LPD. Также эти станции есть и в варианте 2-х метрового диапазона.
2. Мне не требуется пыле-влагозащищенность, не требуется GPS - можно сэкономить.
3. Станция продается в 2-х вариантах вокодера, со старым вокодером и с новым вокодером. Решил искать именно с новым вокодером, по двум причинам: станция с новым вокодером посвежее и вероятность получить старую батарею ниже; есть мнение, что станция с новым вокодером гораздо меньше "гнусавит". По поводу меньшей "гнусавости" - доказать не могу, единственную страничку, где я это прочитал - не смог найти заново. И нигде эта тема не подымается на форумах, разве только в виде какую прошивку использовать. Если кто найдет информацию о вокодерах MD-380 - пожалуйста напишите. Для станции со старым и с новым вокодером, с GPS и без него, прошивки РАЗНЫЕ. Различить можно по номеру прошивки, я искал версию "D013.032". D - обозначает что без GPS, "S" - с GPS; "003" - старый вокодер, "013" - новый вокодер.

Итак, с параметрами определились, осталось найти где это купить. Не буду утомлять описанием поисков (и так портянка вышла здоровая), скажу что купил на Aliexpress, подобрав продавца с хорошим рейтингом, и у которого покупатель отписался, что получил требуемую мной версию прошивки. При заказе еще раз написал, что мне нужна UHF (400MHz) станция, с евро-вилкой, с новым вокодером и прошивкой "D013.032". Что, собственно, я и получил через 19 дней. Посылку отправили из Швеции, причем саму станцию вытащили из ее родного верхнего гнезда в коробке и положили вниз к аксессуарам. Очевидно, чтобы станция не пострадала, если коробкой будут играть в футбол. Ссылка на товар ниже, это не реклама, я ничего с этого не поимею. https://ru.aliexpress.com/item/TYT-Tyte ... 57476.html
Комплектацию вы можете видеть на фотографиях ниже. Что еще по ней можно сказать...
Отрадно, что в комплекте сразу идет кабель для программирования. Но он не такой, как у Baofeng, несмотря на внешнее сходство.
Блок питания нормальный, в евро-розетку влазит хорошо, выдает 12.5 вольт. Главное теперь по ошибке не сунуть его в зарядку от Baofeng, которая потребляет 10 вольт! Разъем у них одинаковый!
Антенны идут Male типа. Радует дополнительная антенна "крысиный хвост", хотя я с короткой антенной нормально доставал до 70см репитера R-13.

По использованию и программированию. Несмотря на наличие всяких модифицированных прошивок, я решил ими не баловаться, а просто залил самую свежую от производителя. Видать уже вышел из возраста, когда всё хотелось "похакать", модифицировать и т.п.
Родной софт для программирования радиостанции работоспособен, стабилен, но не удобен. Больше всего обескураживает то, что нельзя сортировать каналы, контакты и прочее подобное. Надо вставить в середину списка канал - удаляй нижние... Поэтому для редактирования "codeplug"-ов я использовал сторонний редактор http://www.miklor.com/MD380/380-CPEditor.php . Он не умеет напрямую работать со станцией, поэтому скачивание-заливку я веду родной программой, а редактирование файлика "кодплага" - в этой. Единственно, перед тем, как что-то менять в станции - обязательно сохраните тот "кодплаг", который пришел со станцией!!! Если что пошло не так - пригодится.

Справедливости ради, надо сказать, что появилась новая версия станции MD-380G https://ru.aliexpress.com/store/product ... 59420.html. Она имеет новый дизайн - другая решетка громкоговорителя и экранчик заподлицо с лицевой панелью. Но я не стал ее брать по следующим причинам: не нашел отзывов-обзоров о ней, ее нет в реестре http://www.ets-res.ru/list/?maker=TYT . Да и экран заподлицо настораживает.

З.Ы. Спасибо огромное уважаемым ru0ab, rv0alg за помощь. Также спасибо R0AGM за мануаль по сети Brandmeister. Спасибо тем, что осилил данную портянку и дочитал до конца. Всем 73!
Вложения
IMG_0183.JPG
Разъём антенны
IMG_0182.JPG
Общий вид копмлектации
Baofeng UV-5R TP
TYT MD-380
ZyZer

Re: TYTERA MD-380, история покупки

Сообщение ZyZer » 04 май 2017, 19:20

Попользовавшись несколько дней станцией, почитав еще немного про нее сделал еще парочку выводов.
Чувствительность в аналоге заметно лучше чем у баофенга, даже с мелкой штыревой антенной. А в цифре спокойно "видит" репитер, который от меня отделяет куча домов "провдоль". Это радует.
Батарея. В принципе держится неплохо, на R-13 на вечно "хлопающем" RoIP провисела больше немного меньше чем двое суток. Но родная зарядка заряжает батарею очень долго. Точнее, заряд происходит так. Часов за 5 зарядка доводит батарею до 8.4 вольт, а потом еще 3-5 часов маринует ее очень маленьким током. В общем, ждать зеленого сигнала от зарядки долго. Поэтому я заказал еще одну батарею от Retevis. Забавно, но родных батарей от TYT на Али практически нет, всё завалено Retevis-ом.
Тонкая настройка станции. Туда лучше вообще не лазить и ничего там не менять, но нашел рекомендацию, что эти параметры надо обязательно сохранить на всякий случай. Попасть в них можно, подключив станцию к компьютеру, запустив родной редактор кодпплагов и нажав "Ctrl+T". Программа свяжется со станцией и появится обширная табличка с большим количеством параметров. Из интересных увидел настройки шумодава и чувствительности микрофона, но менять ничего не стал. Скрины таблички ниже. Возможно также можно залезть в настройки у клонов Retevis и Zastone.
Из недостатков. Клипсу открутил от батарейки, реально неудобно с ней держать. Громкость системных сигналов (старт станции, нажатие кнопок и т.п.) не регулируется. Регулятор громкости работает как-бы с запозданием - крутанешь, а громкость как-то плавно снижается. Но в целом терпимо.
Вложения
ТестРежим MD-380.PNG
ТестРежим MD-380 2.PNG
Baofeng UV-5R TP
TYT MD-380
R0ADE
позывной: RØADE
CиБи позывной: К9

Сообщение R0ADE » 04 май 2017, 20:09

Как у неё с индикатором заряда аккумулятора? Корректно работает?
Каждый человек хоть в чём то меня превосходит, и в этом смысле мне есть чему у него поучиться.
© Ральф Эмерсон.
ZyZer

Сообщение ZyZer » 04 май 2017, 20:22

R0ADE писал(а):Как у неё с индикатором заряда аккумулятора? Корректно работает?
Специально не замечал, но более-менее корректно. Если батарея уже "мигает" - то вот-вот станция отключится. Через час вспомнил, что-то перестало "хрюкать" - точно, станция "лежит".
С другой стороны, это сильно зависит от самой батареи, а китайская батарея - всегда лотерея. Такая вот рифма.
Baofeng UV-5R TP
TYT MD-380
R0ADE

Сообщение R0ADE » 04 май 2017, 20:41

Спасибо за тесты и скрины. Позже попробую так же Ретевис "открыть" и посмотреть инженерное меню. Сравню с вашими скринами. Может удастся настроить правильно индикатор батареи. А то сейчас он врёт красиво, типа не волнуйся, батарея ещё полная. А потом БАЦ, половинка и досвидания.
Каждый человек хоть в чём то меня превосходит, и в этом смысле мне есть чему у него поучиться.
© Ральф Эмерсон.
ZyZer

Сообщение ZyZer » 04 май 2017, 20:47

R0ADE писал(а):Спасибо за тесты и скрины. Позже попробую так же Ретевис "открыть" и посмотреть инженерное меню. Сравню с вашими скринами. Может удастся настроить правильно индикатор батареи. А то сейчас он врёт красиво, типа не волнуйся, батарея ещё полная. А потом БАЦ, половинка и досвидания.
Может просто батарея дохлая или глючная? У меня с Баофенгом примерно такая петрушка была - 2/3 потом быстренько 0/3 и упала. Прислали замену - стало нормально. Думаю, что причина в одной дохлой банке из двух в батарее. Но чинить дороже, чем купить новую. Увы, мы живем в "одноразовый" век =(
Baofeng UV-5R TP
TYT MD-380
R0ADE

Сообщение R0ADE » 04 май 2017, 20:50

Не думаю. Станция новая, это раз. У всех так, это два. :)
© Ральф Эмерсон.
ZyZer

Сообщение ZyZer » 04 май 2017, 21:09

R0ADE писал(а):Не думаю. Станция новая, это раз. У всех так, это два. :)
Значит это не баг, а фича :D
Baofeng UV-5R TP
TYT MD-380
ZyZer

Сообщение ZyZer » 06 май 2017, 08:13

А вот и нашелся ответ, почему батарея от MD-380 заряжается неожиданно долго. Дело в том, что зарядник пытается ее зарядить выше 8.4 вольт, у некоторых вообще зеленый диод зарядки никогда не загорается. Ниже по ссылке способ устранения этого недостатка, подходит и для других похожих станций
http://www.qsl.net/dl4yhf/RT3/#RT3_LiIon_Charger
Baofeng UV-5R TP
TYT MD-380
ZyZer

Сообщение ZyZer » 09 май 2017, 14:09

Доработал свой стакан для зарядки. До доработки стакан выдавал 8.56V после доработки стал выдавать 8.37V, т.е. почти эталонные 8.4V для 2-х баночного лития. Связываться с подстроечными резисторами не стал. SMD резистор добыть не удалось, но удалось купить обычный маломощный резистор на 390КОм, как по рецепту. Фотографии ниже, за простой мультиметр не пинать, мне большего и не надо. *WRITE*
Вложения
IMG_0198.JPG
IMG_0201.JPG
Baofeng UV-5R TP
TYT MD-380
Ответить