Выкинь и купи новую или битва за КСВ!

Проектирование, изготовление, выбор, покупка и эксплуатация антенн.
Ответить
Седой
позывной: RØAEI
CиБи позывной: Седой

Выкинь и купи новую или битва за КСВ!

Сообщение Седой » 16 апр 2017, 01:18

В общем... есть у меня походное магнитное основание для антенки на машину... Катается в машине всегда, используется то тут, то там...
Удачно получилось, что станции которые к ней подключались имеют встроенный КСВ показометр. Ну и в один прекрасный момент - HSWR :evil:
Подключаю прибор - SWR скачет 8-9...
Прозваниваю цешкой - все идеально... опять прибор - SWR >10... да бля... >:o
Ну собственно померла так померла, значит можно разобрать да посмотреть как все устроено.
Разбираем, а там полный трындец:
IMAG0506.jpg
IMAG0507.jpg
IMAG0508.jpg
Чешем репу *SCRATCH* , в принципе, вся эта "чача", не должна влиять на магнитную проводимость, но хрен его знает.
Тут ремарочка: я полнейший гуманитарий, и если эта проводимость называется как-то по другому - хрен с ней, мы друг друга поняли *DRINK*
Все чистим, обрабатываем и собираем.
IMAG0510.jpg
Прозваниваем - все чики-пуки, все в идеале.
Где-то на каком-то ресурсе, читал что без фольги которая наклеена на основание магнита антенна работать не будет. Совсем...
Как по мне, дак это бред сумасшедшего... но... "идея" была посажена в мозг... и у жены, с боем ("Сталинград" отдыхает :-D ) был добыт кусок пищевой фольги, и присобачен по периметру.
Антенну за окно, прибор подключили... Ну и вы наверно догадались.... В лесу грибочки такие растут, отсосиновики называются, люди поговаривают что вкусные...
SWR >10
Нет, ну надо же тварь какая :evil: Достала ведь.
- а лисички взяли спички
- к морю синему пошли
- и антенну ту, сожгли...
Битва Титаника, блин, с айсбегром.
Ну дальше события развивались так, как должны были развиваться с самого начала. :oops: Кусачки в руки, паяльник в зубы, какое-то количество кабеля "с глаз долой, из сердца вон".
Антенну за окно, кабель в прибор... ну вот! *THUMBS UP* уже можно жить :-D хоть и хреновенько....
IMAG0512.jpg
Ну и собственно виновник торжества
IMAG0513.jpg
Ну вот и пострадали хе...ней *YAHOO* Надеюсь эта конструкция еще послужит возле окошка... а потом пущу на открывашки для пива...
Зачем я этот опус накатал? Да скучно просто... мож настроение поднимет кому-нибудь *OK*
За сим, откланиваюсь. *BYE*
Ответить