DX репитер R5 в Новокузнецке RoIP

Radio Over IP (RoIP)
R0SAA

Re: DX репитер R5 в Новокузнецке RoIP

Сообщение R0SAA » 15 дек 2015, 23:53

Всем добрый вечер!
Пишу в свете последних событий происходящих в ваших краях по поводу RoIP линка. То, с чем вы столкнулись мы проходили два года назад. Видимо «СРР по осени кусает».

Работа RoIP линка регламентируется несколькими документами. В первую очередь внимательно изучаем данный документ: «Приложение к решению ГКРЧ от 22 июля 2014 г. № 14-26-04». Оригинал документа находится тут:

http://www.rfs-rf.ru/idc/groups/public/ ... 018645.pdf

В данном документе ключевыми моментами для нас являются следующие термины:
1. Цифровые автоматические любительские радиостанции
2. Цифровые автоматические станции, а также любительские ретрансляторы могут подключаться к сети интернет.
3. Цифровые виды связи – передача текстовых, речевых и видео сообщений с использованием любых алгоритмов формирования сигнала и протокола обмена данными, использующие соответствующую ширину полосы сигнала, например ФСК441 (FSK441). Классы излучения: A2B, D1D, F1B, F1E, F1D, F1W, F2B, F2D, F7D, F7W, G1E, G1D, J2B, J2D, J2E и др. Это важно!

Теперь по порядку. Для законного использования вашей «Цифровой автоматической любительской радиостанции» следует сделать следующее.

1. Установить радиостанцию.
2. Подключить ее через RoIP шлюз к сети интернет.
3. Сказать тут: http://rkn.gov.ru/communication/licensi ... vity/p230/ заявление на регистрацию РЭС. Заполнить его и отдать в РКН.
Основное требование, это необходимость указать, что вы регистрируете «Цифровую автоматическую любительскую радиостанцию».

После получения Свидетельства о регистрации РЭС необходимо использовать частоты предназначенные для работы «Цифровых автоматических любительских станций». А это 145,206-145,594 МГц, в соответствии с вышеуказанным «Приложением».

Ну и теперь самое главное. Учитывая, что наш форум читают и злодеи готовые использовать эту информацию во вред нашему всеобщему увлечению, тут не написано самое важное. Об этом могу рассказать по телефону человеку ответственному за линк в вашем городе.

Удачи всем нам! Да здравствует разум – да сгинет маразм! *DRINK*
UB9URR
позывной: R9UAZ
CиБи позывной: Бутан
Контактная информация:

Сообщение UB9URR » 16 дек 2015, 12:02

Вчера читал на вашем форуме про такие же сложности. Да, ситуация примерно такая же складывается. За ссылки спасибо.
теперь R9UAZ
R0SAA

Сообщение R0SAA » 16 дек 2015, 14:09

Вся информация в личке у R8DDD. Сочтете необходимым, можете опубликовать.
R8DDD
позывной: R8DDD
CиБи позывной: Девайс
Контактная информация:

Сообщение R8DDD » 16 дек 2015, 15:47

Да, я прочитал, спасибо.
Хотелось бы разобрать пару моментов.
Цифровые виды связи - что это? Я понимаю, что Apko25, D-Star и DMR - это цифровой сигнал, а ЧМ, АМ, SSB - это аналоговый сигнал. Взять те же PSK или Jt65 - это тоже цифровая связь.
Я вижу ситуацию так: если станция работает симплексом, то ее можно попробовать притянуть к цифровым автоматическим станциям и соответственно зарегистрировать. Хотя по сути своей цифрой она в эфир не долбит. Долбит она обычным аналоговым сигналом.
Р/л ретранслятор - он уже зарегистрирован как ретранслятор. Его нельзя зарегистрировать как цифровую автоматическую станцию, хотя бы потому, что по использованию частот он никак не подходит под ЦАС
Про соединение радиолюбительских ретрансляторов в том документе прямо написано: "Цифровые автоматические станции, а также любительские ретрансляторы могут подключаться к сети интернет. Допускается соединение автоматических цифровых любительских станций и любительских ретрансляторов друг с другом с использованием различных протоколов обмена данными."

PS: (вдруг чем поможет в определениях) в том или позатом году от скуки выносил мозг РЧЦ и Роскомнадзору на предмет регистрации ретранслятора ранее записанных сообщений (в простонародье - попугай). Ретранслятор же? Надо зарегистрировать!
А они долго отказывались, ссылаясь на отсутствие инструкций по ретрансляторам ранее записанных сообщений.
В итоге написали мне письмо, смысл которого в том, что ежели ретранслятор не имеет разноса, а работает в симплексном режиме, то данное устройство подлежит регистрации как радиостанция, а не как ретранслятор.
Жаль письмецо не сохранилось ввиду потери почты от рук хакеров.
Люди, которых коробит от сильных выражений, просто трусы, пугающиеся настоящей жизни, и такие слабые люди наносят наибольший вред культуре и общественной морали.
UB9URR
позывной: R9UAZ
CиБи позывной: Бутан
Контактная информация:

Сообщение UB9URR » 16 дек 2015, 18:39

С 12:00 местного времени 16 декабря 2015 RoIP шлюз работает на частоте 145.475.000 в симплексном режиме без разноса частот в FM модуляции
теперь R9UAZ
R0SAA

Сообщение R0SAA » 17 дек 2015, 13:49

Полемика жесткая! Хорошо, что мы это уже прошли. Опишу, как я это вижу. Если что, то поправите. Ну и конечно же диалог приветствуется ибо в споре рождается истина. Поехали!
Работа всех радиопередающих устройст регламентируется ФЗ "О Связи" и еще кучей писанины изобретенной "Креативщиками Минкомсвязи" По поводу RoIP линков поступил вот такой вопрос:

"Уважаемые Радиоспортсмены" ссылаются на (в ред. Приказа Минкомсвязи России от 07.05.2015 № 156 http://qrx.ru/forum/viewtopic.php?f=44& ... p;start=40
в котором указано что ретрансляция запрещена и про автоматические станции чтотож запрещены

Я долго и внимательно "курил" этот топик. Нашел там ссылку на интересный документ: http://nvuw443wpfqxultsou.cmle.ru/uploa ... -35-02.pdf Скажу сразу, что ранее я с этим документом небыл знаком. Прелюбопытнейше... Третья страница, на которой есть частотный план гласит:
144,99-145,194 Все виды. Только для работы с использованием любительских ретрансляторов. Передача. Номиналы радиочастот: 145-145,175 МГц. Шаг 12,5 кГц
145,194-145,594 Все виды
145,594-145,7935 Все виды. Только для работы с использованием любительских ретрансляторов. Приём. Номиналы радиочастот: 145,6-145,775 МГц. Шаг 12,5 кГц
Делаем вывод, что беспроблемная работа RoIP, далее Линков допускается в диапазоне частот 145,194-145,594. Почему? Далее расскажу.

Следующий вопрос задан выше:
Хотелось бы разобрать пару моментов.
Цифровые виды связи - что это? Я понимаю, что Apko25, D-Star и DMR - это цифровой сигнал, а ЧМ, АМ, SSB - это аналоговый сигнал. Взять те же PSK или Jt65 - это тоже цифровая связь. Я вижу ситуацию так: если станция работает симплексом, то ее можно попробовать притянуть к цифровым автоматическим станциям и соответственно зарегистрировать. Хотя по сути своей цифрой она в эфир не долбит. Долбит она обычным аналоговым сигналом.

Мне кажется, что не стоит путать "Цифровые виды связи" и "Цифровые автоматические станции". Первое - это вид связи, второе - тип оборудования.
Вся хитрость кроется в том, что в Приложении (http://o53xo.ojthgllsmyxhe5i.cmle.ru/id ... 018645.pdf) четко прописали, что является цифровыми видами связи. Снова процитирую: Цифровые виды связи – передача текстовых, речевых и видео сообщений с использованием любых алгоритмов формирования сигнала и протокола обмена данными, использующие соответствующую ширину полосы сигнала, например ФСК441 (FSK441). Классы излучения: A2B,D1D, F1B, F1E, F1D, F1W, F2B, F2D, F7D, F7W, G1E, G1D, J2B, J2D, J2E и др.
Далее тут: http://www.radioprofessional.info/modul ... ations.php читаем в чем заключается разница в типах вышеуказанных модуляций. И читаем тут: http://www.radio-shop.ru/catalog/racii/ ... 5343.shtml о модуляции передатчика Motorola GM360. А у нас стоит именно она. Видим, что передатчик поддерживает модуляцию: 16K0F3E/8K50F3E, а соответственно ширина полосы сигнала 16К0-16 кГц. Делаем вывод, что Моторолла не нарушает никаких требований предъявляемых для работы к "цифровым станциям". Основное требование к ширене полосы сигнала соблюдено. Фраза "и др", позволяет использовать и другие виды модуляций, при соблюдении ширины полосы сигнала. Вроде бы вот и все. Регистрируем Моторолу как "Цифровое любительское РЭС", загоняем ее в участок частот предназначенных для работы ЦАС, а это 145,206-145,594 и спокойно работаем.
Самое главное, это то, что наши линки должны быть оформлены как "Цифровые радиостанции", т.е. это Любительское РЭС с функцией управления по сети Интернет. Это РАЗРЕШЕНО!
Причем все это очень сложный путь, который прийдется пройти в случае серьезных разборок с РЧЦ и РКН в случае предъявления претензий к работе линков со стороны этих организаций. Можно все упростить в разы! Просто открываем Паспорт к радиостанции Yaesu FT-2900 http://www.yaesu.ru/files/info/yaesu/FT ... an_rus.pdf страница 7, пункт "Режимы излучения" и видим F2D/F3E. Станция предназначена для работы в качестве "цифровой станции". Соответственно при работе у вас на линке станции Yaesu FT-2900 вообще никаких вопросов быть не может!

Но и это еще не все. Снова "курю" Новокузнецкий форум http://ofzhqltsou.cmle.ru/forum/viewtop ... 1&start=40 и вижу, что форумчанин с ником JohnDoe пишет следующее:

И читаем до просветления документ (http://www.grfc.ru/upload/medialibrary/f53/014367.doc):
III. Правила использования радиочастот
(в ред. Приказа Минкомсвязи России от 07.05.2015 № 156)

3.1. Любительская радиостанция - один или несколько передатчиков или приемников (РЭС), или комбинация РЭС, включая вспомогательное оборудование и антенно-мачтовые устройства, размещенные в определенном месте для осуществления целей и задач любительской службы.
Любительская радиостанция используется для передачи сообщений радиооператором в соответствии с правилами радиообмена, и управляется как непосредственно радиооператором, так и дистанционно в пределах одного субъекта Российской Федерации. Дистанционное управление должно осуществляться только управляющим радиооператором данной любительской радиостанции с использованием полос радиочастот в соответствии с условиями, установленными для места расположения любительской радиостанции. Использование любительских радиостанций без управления радиооператором (в автоматическом режиме), в том числе для ретрансляции сообщений, запрещается.
(абзац введен Приказом Минкомсвязи России от 07.05.2015 № 156)

Я практически выучил за ночь этот документ. Спасибо JohnDoe! Думаю, что уважаемый человек вскоре и тут прочитает следующее. Подтянуть к линкам пункт "Использование любительских радиостанций без управления радиооператором (в автоматическом режиме), в том числе для ретрансляции сообщений, запрещается" не получится. Не путайте "Автоинформатор" для СВ радиостанции и такое прописанное в законе изделие как "Цифровые автоматические любительские радиостанции", которые, извините снова за цитату,

"могут работать только в полосах частот, разрешенных для соответствующих видов модуляции, при условии, что они могут отвечать на запросы любительских радиостанций, находящихся под контролем операторов, и используемый ими вид излучения занимает полосу не более разрешенной в используемой полосе радиочастот. На частотах выше 1300 МГц
цифровые автоматические станции могут работать во всех полосах частот при условии использования соответствующей ширины полосы сигнала."

И что еще страшнее для вас:
"Цифровые автоматические станции могут подключаться к сети интернет. Допускается соединение автоматических цифровых любительских
станций друг с другом с использованием различных протоколов обмена данными."

А все потому, что в документе на который вы ссылаетесь и советуете прочитать нам для просветления, вот он http://www.grfc.ru/upload/medialibrary/f53/014367.doc, просветлев я нашел пункты:
3.15. Разрешается использование любительских радиостанций для радиосвязи с любительскими радиостанциями иностранных государств, если одно из затронутых государств не заявило, что оно возражает против такой радиосвязи. При этом передачи не должны кодироваться с целью утаивания их смысла.
3.16. Управляющий радиооператор любительской радиостанции вправе допустить к самостоятельной работе на любительской радиостанции другого радиооператора, имеющего одинаковую с ним либо более высокую квалификацию.
3.17. В целях обучения управляющий радиооператор любительской радиостанции вправе допустить к работе на любительской радиостанции лицо, не имеющее квалификации или имеющее квалификацию более низкой категории, при условии обеспечения непрерывного контроля за его работой на любительской радиостанции.

Ну по поводу бреда о том, что РЭС в паре с платой RoIP зарегистрированное на меня и установленое у меня дома является РЭСом к управлению котороым я допустил стороннего оператора я вообще писать ничего не буду, т.к. в любом суде оппонента я "отдеру как собаку" в свою пользу, что и было уже сделано в нашем регионе.

Ну и ложка дегтя в нашей бочке. Почему я считаю, что Линк подключенный к Репитеру это неправильно. Дело в том, что по Закону любой радиолюбительский ретранслятор должен выдавать в эфир свой позывной не реже чем один раз а 10-15 минут. И это правило действует! Мы тут у себя разок извратились и позывной нашего репитра звучал несколько дней в Улан-Удэ. Радиолюбители Улан-Удэ "чуть не прозрели" от удивительного прохождения. Именно поэтому наш линк работает на 145.300, а репитер по всем правилам, с позывным, на R3.

Вроде все написал.. Жду поправок и коментариев с вашей стороны.
R0SAA

Сообщение R0SAA » 17 дек 2015, 16:46

Ну и еще один документ, к которому меня натолкнуло сегодняшнее прозрение при изучении нормативно-правовых актов. Помните тему с запретом на кросс-бэнд ретрансляторы? Крайними были Иркутяне. Так нам всем вещал СоюзРадиоспортсменовРоссии Ну-ну... Смотрим внимательно.
Запрет прописан в "Приложение к решению ГКРЧ от 22 июля 2014 г. № 14-26-04". Вот оно: http://www.rfs-rf.ru/idc/groups/public/ ... 018645.pdf Но это только приложение. Читаем текст самого решение, которое находится тут: http://www.grfc.ru/rfs/norm_doc/detail/ ... e_id=62309, а видим мы там вот такой документ...
11111.jpg
Ух ты, так оказывается запрет Кросс-бэндов то принят по просьбе СРР. А нам то про БАРС говорили.
Ну что хочется сказать, как говорит RU0AB, "привильным пацанам из СРР"? Рано или поздно все тайное становится явным.

А вот у кого то рыло в пуху так и останется.
Oleg
позывной: R0ABZ
CиБи позывной: 31
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 17 дек 2015, 17:30

Ух сколько букв!

Есть 2 вида регистрации радиолюбительских р/с

1. радиолюбительский ретранслятор - для работы на репитерных каналах
2. радиолюбительская радиостанция - для всего остального.

Зачем все усложнять?
R8DDD
позывной: R8DDD
CиБи позывной: Девайс
Контактная информация:

Сообщение R8DDD » 17 дек 2015, 17:49

Не хочу быть бабой ягой, которая против, но все-таки я считаю, что фраза "Цифровые автоматические станции, а также любительские ретрансляторы могут подключаться к сети интернет.
Допускается соединение автоматических цифровых любительских станций и любительских ретрансляторов друг с другом с использованием различных протоколов обмена данными."

более чем буквально объясняет работу RoIP-шлюзов в составе р/л ретрансляторов.
Законы они такие - толкуются буквально. Тем более, что фраза звучит не в какой-то газете, а в самом что ни на есть нормативном правовом акте - решении ГКРЧ.

Но соглашусь с тем, что ретранслятор должен передавать не реже одного раза в 15 минут свой позывной. Это правильно.
Люди, которых коробит от сильных выражений, просто трусы, пугающиеся настоящей жизни, и такие слабые люди наносят наибольший вред культуре и общественной морали.
R0SAA

Сообщение R0SAA » 17 дек 2015, 20:06

Я с этим полностью согласен! Соединять репитеры в сети это правильно и разумно. Но это мы с вами, люди разумные, понимаем. А вы зайдите на QRZ.RU почитайте что там пишут. Их там что, уставом СРР по голове бьют, и это последствия? Поэтому нам приходится действовать только в рамках существующего законодательства. Однажды я на том сайте в полемике у одного владельца "малиновых штанов" спросил: если для вас RoIP-ы, это не ЦАС, Эхолинки тоже не ЦАС, то что такое Цифровые Автоматические Станции? Он не смог ответить. Так и живем.
Ответить