АНТИКОНТЕСТИНГ КВ - Как "выиграть" и стать Мастером СИ-БИ

Две стороны одной медали, скандалы, интриги, расследования.
ru0ab
позывной: RU0AB
CиБи позывной: Первый Граф Авенирыч

Re: АНТИКОНТЕСТИНГ - Как "выиграть" и стать Мастером СИ-БИ

Сообщение ru0ab » 21 июл 2015, 00:19

Продолжу.

Было жалко. Очень. Фото пожарища публиковать не буду. Здесь только позитив.
Тогда и мыслей не было (у меня точно) восстанавливать что то.

Я думал о себе :ugeek:
Работал. В те года, моя фирма занималась реконструкцией кинотеатра Луч.
Работа занимала 16 часов в сутки. Выходных не было. Почти. Иногда удавалось поорать в эфире.
За это время было найдено место для размещения новой коллективки. Я в этом участия не принимал. Тусовал в эфире единолично. Ездили по Конференциям в Новосиб и Белово.
Место было хорошее. Туда мы свозили потихоньку всякие железяки с пепелища и вааще. Но ни антенн, ни нормального помещения там не было. Но народ тула постоянно приезжал и в основном грустил.
Как то в августе (наверное) 2003 я зачем то приехал на новую позицию. Достал Майборо, закурил и подумал - почему нет ? Ну почему бы не потратить некую сумму своих денег на создание с нуля позиции ?
Набор работ понятен. Электрика, отопление, полы, отделка. Монтаж м. конструкций.
Все знакомо. Все по себестоимости. Можно привлечь своих субчиков - ну типа отката :lol: пусть делают - не корысти ради - детская коллективка.
Посчитал затраты - 300 - 400 т.руб (как всегда ошибка в 2.5 раза по финишу).

Спустя некоторое время встретились Я, мой подельник по бизнесу Александр, Леонид RA0AM и кто еще был, по моему RV0AU. Глядя на грустные лица хамов, у мого подельника Александра вариантов не было. Сумма была согласована.

Как и в любом деле главное начать. Я начал. И все поддержали. В едином порыве, все как один !!! Это реально было здорово.

В итоге мне удалось сделать это !!! И субчики не подкачали. А не с профильных подрядчиков брал борзыми щенками - все ради детей и детской коллекивки. :twisted: :evil: :twisted:

Как уже писалось бюджет проекта вырос в разы, но нами были прикуплены пара УНЖ-2 и главное сокровище - 2 Вяза. Все помогали, чем могли !!! Подключился к этому делу и RA0AHC Сергей. Он то же не мало балабосов впендюрил в это дело. Лишнев, Святец - все кто хотел что - то и сколько мог.

Кароче ! мы сделали это. И уже 2004 году, довольные физиономии RV0AR i RA0AM говорили бла бла бла на камеру Московским киношникам.

ps
Особое внимание уделил полам. Ноги должны быть в тепле. Полы толщиной до 400 мм были выполнены из пенобетона. Доставил 2 миксера. Не ошибся !!!
Вложения
normal_13400007.JPG
normal_13470010.JPG
thumb_12300033.JPG
thumb_12300033.JPG (4.18 КБ) 3154 просмотра
thumb_12300032.JPG
thumb_12300032.JPG (3.87 КБ) 3154 просмотра
normal_13370016.JPG
normal_13170008 (1).JPG
normal_12810003.JPG
normal_11720023.JPG
normal_11720020.JPG
normal_11720006.JPG
normal_11720003.JPG
normal_11520012.JPG
normal_11520009.JPG
normal_11520007.JPG
normal_11520005.JPG
normal__qth_rk0axx-___20130831_1615585745.jpg
normal__qth_rk0axx-___20130831_1466136242.jpg
normal__qth_rk0axx-___20130831_1313441510.jpg
normal__qth_rk0axx-___20130831_1258412168.jpg
normal__qth_rk0axx-___20130831_1232434978.jpg
normal__qth_rk0axx-___20130831_1121869448.jpg
ru0ab

Сообщение ru0ab » 21 июл 2015, 01:05

продолжение следует.

Самое интересное впереди
- Интернет и сетки с удаленными позициями
- Контест с передатчиком в 6-м районе
- Как без своих антенн и трансивера стать МС и потом МСМК
- Как без своих антенн и трансивера сделать себе 5 бэнд дыяксиси
Oleg
позывной: R0ABZ
CиБи позывной: 31
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 21 июл 2015, 15:42

Вот она, ваша подпольная сеть.

Изображение
Вложения
Скриншот 21.07.2015 145039.jpg
Скриншот 21.07.2015 145039.jpg (72.34 КБ) 942 просмотра
ru0ab

Сообщение ru0ab » 21 июл 2015, 18:07

Oleg писал(а):Вот она, ваша подпольная сеть.

Изображение
Спасибо, о великие аналитики ! С вашего позволения я буду это пользовать. Только сразу хочется сказать, что

1. Андрей UA0ANW, ни разу не принимал участия в сеточных мероприятиях. Шек, еду баню предоставлял. Но сам ни-ни. И девок не возил. Позиция !
2. Максимум вязали в кучу 3 позиции по УКВ. Гемора и так хватало.
Вложения
Скриншот 21.07.2015 145039.jpg
Скриншот 21.07.2015 145039.jpg (72.34 КБ) 942 просмотра
ru0ab

Сообщение ru0ab » 21 июл 2015, 18:49

Теперь к контестингу. К медалькам, дипломам и званиям …

Кроме КВ антенн на позиции RK0AXX - RW0A были уставлены УКВ антенны.
Две Антенны Кушкравт 13 в2 и Даймонд Х – 900. Соединения с позициями были по прежнему на УКВ, поскольку качественного интернета на позиции ЕЩЕ не было.

Все восстановилось, как и несколько лет назад. Но уже на другом уровне. Кроме 3-х ПЖ – 3, постепенно, со скандалами были запущены Вязы. За это отдельное спасибо RA0AHC – все ОСНОВНЫЕ хлопоты по адаптации деревьев Сергей взял на себя.
Антенное хозяйство на КВ так же перешло на более высокий уровень. Только была одна проблема – мешал курятник, расположенный рядышком. Там постоянно что то включалось, и куры закрывали нам половину диапазона. На борьбу с курями было потрачено не мало времени, но куры оказались сильнее.

В какой то момент мы вместе с курами достали UA0ANW. Его великолепная позиция находится как раз на одной линии с нами и курями. По этому поводу были легкие скандальчики. Дикая смесь несущихся кур и жесткий QRM от нас, тщательно перемешивалась в эфире, и попадали ему в трансивер. Ну результат понятен. Андрею ничего не было слышно. Поскольку с курами разобраться возможности не было, нам приходилось снижать обороты. Это приводило к потере темпа и количества связей.

С тех пор я уверен – куры злейшие враги контестинга !

По прежнему на тесты собирался народ. А когда закончил свой отличный шек RA0AHC – все вааще стало в шоколаде.

Постепенно и сетки и победы и стабильные 5 000 – 6 000 тыщь куесосов в импортных тестах и 800 – 1000 в Российских, становились рутиной и повседневкой.
Глобальных поломок не было. Ну мачта упала высотой 50 метров с антеннами, ну контакт у 20-ке отвалился, ну ПЖ – 3 не то помер, не то спалили DX - мены, не то RV0AR недоразособралремонтировал … Даже в потолок ни кто не стрелял.

И только охота на зайцев, снегоходы, водочка, дрова, поломанные ноги, легкий мордобой, и истинные DX – мэны (не путать с contest – менами) - а у нас DX - серов было 3 (но один к сожалению нормальный) – хоть как то вносили смуту и путану в логические построения руководства.
Об этом позже

фото

Продолжение следует …
Вложения
normal___rk0axx-___20130831_1256994787.jpg
normal___rk0axx-___20130831_1170576637.jpg
normal___rk0axx-___20130831_1162699256.jpg
normal___rk0axx-___20130831_1117527018.jpg
normal___rk0axx-___20130831_1090358619.jpg
normal___rk0axx-___20130831_1073134879.jpg
normal___rk0axx-___20130831_1062171520.jpg
normal___rk0axx-___20130831_1056984196.jpg
normal___rk0axx-___20130831_1026109793.jpg
ru0ab

Сообщение ru0ab » 21 июл 2015, 23:52

Интересно зачем задавать вопросы в личку ? Отвечу здесь.

Вопрос первый. Зачем разносить шеки ?

1. Кода оператор кричит на ране (общий вызов), принимать (вести подбор) других корреспондентов, находясь в одном шеке невозможно. Приемники трансиверов затыкаются. Учитывая мощность Вязов и ПЖ-3 прием не возможен, даже на другом диапазоне. На расстоянии (карта выше) все хорошо. Никто никому не мешает
2. Увеличивается количество народа, который работает на подбор.

Вопрос второй. Зчем нужна такая мощность

Вы не внимательны - я уже писал свое мнение. Повторюсь
1. Отгонять в эфире от моей станции другие станции, не давать им садиться на голову, не топтать, не кидать ошметки, не выдавливать вниз или вверх по частоте, во время работы на общий вызов и т.п. …
2. Садиться всем на голову, топтать, кидать ошметки, выдавливать вниз или вверх по частоте, другие станции, работающих на общий вызов и т.п. …

Вопрос третий. А КТО КОГО ПРОВЕРЯЛ ТО???

В том то и дело - проверить, поймать, записать 2 сигнала еще можно, но очень и очень сложно. Но мощность практически никак - слишком много факторов, включая прохождение. Судей рядом нет - мереть кто будет ?

Вопрос четвертый. Зачем эти соревы.

Ответ на этот вопрос может занять 10 страниц. Коротко.
1. Деньги
2. Получение разрядов для участников.
Будет желание дам более развернутый ответ.

Вопрос пятый. Зачем я это пишу.

1. Это уже история. История Красноярских радиолюбителей. Пусть будет, пока не забылось
2. Хочется что бы народ, который делает первые шаги в радио понимал и этот аспект нашего хобби.
Для меня гораздо большее уважение вызывает радиолюбители, которые сами, на СВОИ деньги и СВОИМИ силами ставят антенны, покупают трансиверы.
Ну в общем трахаются, и не важно на СИ-БИ или КВ и УКВ, чем Мастера спорта и Мастера спорта Международного класса не имеющие в принципе ни трансивера, ни антенн, ни усилителя. Но имеющие значки, медали, дипломы и гонорею. Гонор и понты. Это касается не только контестменов, но и охотников за DX.
А исключения есть - опять UA0ANW. Что не к добру я его часто поминаю. Можно сказать диферамбу пою.

Вопрос шестой. (пришло на майл. судя по стилистики маньяк от СРР) Суть вопроса на 2-х листах: Какие у меня предложения.

Отвечу. Да их у меня есть.

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НАДО НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ ОБМАНЫВАТЬ РОССИЮ, НАШЕ ГОСУДАРСТВО, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ !!!

Государство выделяет финансирование, причем на разных уровнях бюджета, именно под СПОРТИВНЫЕ достижения, о которых постоянно отчитываются и местечковые СРР и головная организация. (сколько КМС МС МСМК 123 разряд).

Нужно немедленно прекратить присвоение спортивных рыгалий радиолюбителям во ВСЕХ соревнованиях, КРОМЕ ОЧНЫХ. Когда в дЁсна, когда переплетаются цепи, когда под присмотром судей, когда все рядом, когда у всех одинаковый сетап (антенны и мощность)... Вот там и биться за ЗВАНИЯ.

Ну представьте - Мастер спорта Китая по радиосвязи на КВ телефоном, или Японии, или США ... Нонсенс.

Прикиньте - соревнование на скорость, автомобильный заезд на 1000 метров, Красноярских и Новосибирских автомобилистов. По 1 машине
По условиям 200 кобыл, и прочее. Но они едут в Новосибе, мы едем у себя. Судьи в Москве. Систем контроля не прописано.
Что мешает нам форсировать двигатель дабы из обыграть ? А им сделать то же ? Судей рядом нет. Вот и будет вечная гонка мощностей, тюнига ... Кто хитроПопей тот и выиграл.

А государство платит балабосы. Не на пенсии. А на ...

Вопрос седьмой. Пока не могу понять к чему он клонит ?

Выводы будут в конце. А конeц далеко. :good: :D :D

философии хватит. дальше контестинг и радио.
У антенны нет параметра КСВ ... КСВ в антенне - миф. Поэтому, лучший комплимент для ЖЕНЩИНЫ - эрекция у МУЖЧИНЫ. !
ru0ab

Сообщение ru0ab » 22 июл 2015, 01:08

Ну и в догонку. О детях.

Где - то прочитал восторженный опус и приложенный к нему видеоролик. Даже искать не хочется.
Там маленькие ребятишки участвуют в соревнованиях. По телеграфу. Вроде и мальчики и девочки.

Джентльмены - это МАРАЗМ. Маразм тех людей, которые ЭТИМ занимаются с детьми. Это что - назад в пещеры ?

Внимательно следил за поведением ребятни.
В глазах - "Как вы меня з....и" и вопрос, может хватит ? По поведению видно жесткое желание с...ся от стола и на ФУТБОЛ !!!

Чему Вы радуетесь ? Какой Вы офигенный дед или папаша ? Ну подумайте !!! Это Ваша радость ! Но не как не их.

Что наше хобби им даст в жизни. В современной жизни ?

1. Конструктор Лего с элементами программирования.
2. Кукла барби
3. Плэй стэйшен
4. Нормальный динамичный спорт
5. Роботы

Комментарии, вопросы, отзывы и пожелания, просьба оставлять здесь.
ru0ab

Сообщение ru0ab » 23 июл 2015, 18:09

Кластер и скимер в контестинге. (Переписаный вариант).

Для начала что это ?

Это системы оповещения о работающих в эфире станциях. Устроены следующим образом.

Кластер

Стоит сервер, который с одной стороны, принимает от радиолюбителей информацию (споты) о работающих станциях по интернету (позывной,дипазон, время, модулчция...), а с другой передает принятую информацию (споты) в интнрнет, где ее может взять каждый, у кого инсталирован любой электронный лог радиолюбителя.
Например - я услышал на 21МГЦ крики на общий вызов r0aee. Я провожу с ним куесос, и закидываю инфомацмю - "спот" (смотри выше) в Кластер. Эту информацию видявт ВСЕ радиолюбители в Мире, кто подключен к Класреру.

Скимер - цель та же, но реализована на SDR приемниках подключенных с серверу в автоматическом режиме. Оне сани принимает цифровые модуляции и телеграф, декодируют и выпихивают в интернет гототовую инфу, как и в кластере.

Так если r0aee будет долбить в телеграфе, все подключенные в мире к скимеру узнают об этом и без посторонней поммощи. (Спотов)

Очень удобно и комфортно пользоваться этими данными.
Нк например. Ваш трансивер, привязан к логу в компьютере. Комп к интернету. Вам нужна связь с Гондурасом на двадцадке.
Он Вас сильно беспокоит. Производите пару пассов руками, выключаете громкость трансивере и к жене - решать проблему гондураса. В процессе решения Вас навеняка прервет звуковой сигнал Вашего лога - кончай быстрее, на 20 - ке Гондурас.
Это не шутка, это реально так сделать, причем самое сложное звено в этой схеме, будет жена.

Девайсы - просто супер - супер, чмоки- чмоки. Сидя за трансивером Вы с их помощью будете владеть миром - "ВИДЕТЬ"любое шевеление на диапазонах.
Ну а услышать - это уже сложнее.

Вы по хозяйки мышкой хлопаете на нужный Вам позывной (спот) и Ваш трансивер тереходтн на частоту указанную в споте, усилилель автоматически настраивается, антенный комутатор сам выбирает нужную антенну, антенна поворачивается в нужную сторону а в логе высвечивается тот самый позывной.

Вам остается только провести куесос.

Дополнение.
Цитата
R3DCX
пишет
Скиммеры и Кластеры.

Ну в CW все понятно. Тактика на CQ в CW у многих проста. Очники занимают частоту (круглую - с нулем после запятой), работают на общий вызов и через X минут делают QSY на Y кГц, чтобы тебя опять заново прописали скиммеры. И продолжают работать RUNить до падения рейта до уровня Z qso/час. Америку тут не открыл. Все это знают, но у всех разные значения x y z. Ибо если тебя не пишет скиммер, ты лузер тебя не зовут, ты проиграл. В CW на ОЗЧР все в равных условиях! Ну или почти все. Я услышал в этом году только одну команду (м.б. дети) излучавшую CQ макрос в формате не разборчивым для скиммера.
ru0ab

Сообщение ru0ab » 23 июл 2015, 18:23

Как при помощи кластера и скимера добиться "победы" и порвать ФСЕХ.

Итак в Красноярске есть сервер - кластера его имя - rv0aev 2.
Как тут токовалось - он подключен к интернету. Ну типа он глгобальный, мировой сервис.

Но ! Можно его сделать и локальным, заточенным под конкретную задачу.

Ну например - я участвую в контесте имени первой транвайной остановки. Я хочу выиграть. Трансивер. Тама приз у них такой. Прошу помощи у пацанов в двух моментах:
1. Со своих шегов поспотить станции, работающие в этом тесте в Кластер
2. Поросить хозяина сервера удаленно перевести его в другое состояние.
Что имеем. Под пивасик (приходится жертвовать на пиво) парочка пацанов, со своих шеков принимает и кидает информацию (споты) в локальный кластер, доступ к которому есть только у меня. (Еще пивасик).
Я, при переходе с "общего вызова" на "поиск" - не кручу вакодер трансивера а тупо обрабатываю заполнегый пацанами кластер. (Бенд мап). Это обеспечивает очень хороший темп проведения куесосов.

Просто здорово. Но в нашем городе это не прижилось. Хотя несколько раз такой вариант в соревнованиях мы применяли но не понравилось.
ru0ab

Сообщение ru0ab » 25 июл 2015, 03:47

Прежде чем перейти к интернет технологиям пацанского контестинга по Красноярски, не могу не "осветить" другую группу маньяков.

Это конечно же охотники за DX и собиратели дипломов.

Суть самого престижного Диплома - провести куесосы с неким кличеством стран и территорий на 5-6-ти диапазонах. Но ! Провести куесос - это пол дела, надо еще подтвердить факт проведения связей. (Подробности в гуууглЛах)
Меня окружали 3 ловца за 5-6 бэнд дыяксиси. И даже за Х...

Маникальность дыяксменов не уступает сонтестменам. Но самое главное - они за свои дипломы не получают Мастеров спорта, Мастеров Спорта Международного Класса. Даже 3-й юнешский - ну никак ! Хотя они при добыче дипломов мользуются

АБСОЛЮТНО ТЕМИ ЖЕ "ПАЦАНСКИМИ" ТЕХНОЛОГИЯМИ, ЧТО И КОНТЕСТМЕНЫ.

Всеми. Такими же. Даже два и более сигналов используют. Но не одновременно, а по очереди, проводя куесосы с редкой станцией за себя и за товарищей.
Хотя - вру, при коллеционировании дипломов, "резиновое время" применять априоре не возможно, жаль а то бы - обязательно ...

Хрень какая то получается - опять приходится петь диферамбу UA0ANW, Андрею Анатольевичу. Из трех дыяксменов - у него у одного были свои и антенны, и трансивера.
У одного из 3-х.

Двое оставшихся - пользовались ВСЕМ, что может выдать RK0AXX (RW0A). А она,как известно может много.

Выше уже говорилось, что в Красноярске, дыяксинг мешал контестингу. Вот примеры.
Сидит на "поиске" в контесте наш дыяксмен. Ищет и собирает нужные для победы коллектива станции, а между делом проводит связи и своим позывным. Причем спокойно мог уйти на другой диапазон. Ну естественно темп падал, сетка начинала глючить, как следствие - перезагрузка системы и потеря кусосов.
Или вот пример. Тест закончен. Вся система глючной сетки настроена, программы на компах настроены - все готово к следующему тесту.
Но у дыяксмена возникает либо санрайз, либо договорной куесос с Америкой.
Поскольку санрайзы короткие, как и прохождения на НЧ - все нужно делать быстро. Быстро приехать, быстро включить комп, быстро запустить СВОЙ лог, быстро перекрутить каБеля на усилителях, быстро включить усилитель, быстро взорвать его, быстро подключится к другому, быстро провести куесос с Америкой, быстро все выключить, быстро уехать на работу, быстро писать всякую ху.ню в форумах CQHAM i QRZ, ахреневая от своей афигительности ...

Понятно, что перед началом очередного теста приходилось трахаться. Поэтому легкие скандалы - неотемлемая часть часть Красноярского контестинга, которому мешал дыяксинг.

Ну а выяснения "хто спалил дрова ?", иногда приводили к легким мордобоям. К мордобоям за дрова. За девчЕнок - не, а за дрова - это запросто !

КартечЪю в потолок, сложный перелом ноги - это то же нормально. Но это по дружески. От чистого срдца ... Профилактика.

Кроме дыяксменов, на моей памяти, только один Мастер Спорта Международного Класса (или он тогда был маленьким и чин у него был Мастер Спорта ? - не помню), отработал в тесте своим позывным с коллктивки. Что самое интересное - четотамвыиграл и тут же в Российские форумы - ВАУ, я всех порвал.
Больше никто не позволял себе кричать СВОИМ позывным с нашей коллективки в соревнованиниях.

Как было бы скучно жить тогда, и что вспомнить сегодня исли бы этого не происходило ? Сташно подумать - пиплЗ ходит рядами и колонна и все по команде

Про дыяксинг по Коасноярски фсе ...
Продолжение следует.
Закрыто

Вернуться в «Контестинг & АнтиКонтестинг в том виде, как он есть.»