ООО фирма "Геотелеком" Техническая поддержка 24DX - ООО фирма "Геотелеком". Профессиональная и любительская радиосвязь.
Форумчанам - скидка! т. 8 (391) 206-0-206
Частоты репитера R5 Слушать: 145.725
Говорить: 145.125
(shift -600)
Частоты Автогорода VHF: Слушать: 158.125, Говорить: 159.825 (shift +1700) тон. 88.5
UHF: Слушать: 446.675, Говорить: 442.675 (shift -4000) тон. 88.5
CB: Слушать и говорить: 35-40FM

АНТИКОНТЕСТИНГ КВ - Как "выиграть" и стать Мастером СИ-БИ

Две стороны одной медали, скандалы, интриги, расследования.
позывной: RU0AB
CиБи позывной: Первый Граф Авенирыч

АНТИКОНТЕСТИНГ КВ - Как "выиграть" и стать Мастером СИ-БИ
Создано: 16 июл 2015, 00:43

.

Не спеша и без фанатизЪма постараюсь писать о том, как "выигрывались" соревнования на КВ. (кроме очных)

Желающих поговорить о различных способах и методиках "результативного" КОНТЕСТИНГА текущего столетия, приглашаю в тему.
Если буду писать хрень - поправляйте. Если что то упущу - добавляйте.

Опыт есть, как работы с коллективки RK0AXX и RW0A, так и из своих шеков.

Звания спортивные :shock: выполнены, но не оформлены.

Решение потихоньку писать на эту тему, меня сподобили Янки. Точнее вот это

http://dxnews.com/ru/ut5ugr-logpadding-cqww/

Ну и заодно возможно поднять интерес для тех кто только начинает свой путь в радио.

Кто не знает - суть соревнований (контест) - провести как можно больше связей с корреспондентами по определенным правилам.

Re: АНТИКОНТЕСТИНГ - Как "выиграть" и стать Мастером
Создано: 16 июл 2015, 01:03

Цитата от организаторов CQ WW DX Contest
"Радиоспортивные соревнования построены на очень простом фундаменте - ожидании, что все контакты сделаны в эфире и правильно занесены в лог. Поскольку работа в эфире осуществляется в приватных условиях наших станций без инспекции, мы все верим что каждый работает по одним и тем же правилам."
Кроме этого каждое соревнование так же имеет свои условия, которые нужно выполнять.

Жирным выделены ключевые слова - это основа контестинга. Все основано на честности. К сожалению приходится признаться, что и здесь я был не честен.

Таким образом

ВСЕ МОИ МЕДАЛЬКИ И ДИПЛОМЫ ПОЛУЧЕНЫ ПУТЕМ ОБМАНА. КАК В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ, ТАК И В КОЛЛЕКТИВНЫХ ЗАЧЕТАХ.

Готов вернуть.

Может это маразм. Не исключаю. Но с возрастом приходит ... И уже не уходит :lol:

Создано: 16 июл 2015, 01:29

Вот основные ОБЩИЕ требования, которые надо соблюдать, участвуя в контестах. (можно дополнять)

- Одномоментно станция может излучать ТОЛЬКО 1 СИГНАЛ.
- Мощность излучаемая станцией должна соответствовать лицензии.
- Станция излучает сигнал в радиусе 500 метров (сильно не уверен в точности этой цифры).
- Количество работающих операторов должно соответствовать условиям соревнования.
- Заявляться в отчетах должны те операторы, которые реально работали соревнованиях.
- Использование систем электронного наблюдения должно соответствовать условиям теста (кластеры, скимеры ...).
- Точно соблюдать время начала и окончания контеста
- Не пользоваться договорными связями.
- Не работать чужим позывным (с любой целью)
- Заявляться в той категории, которой соответствует Ваша мощность. (LP не HP)

[/b]
- Если чего забыл, подскажите - допишу.

Не соблюдение этих правил - нарушение.

НО !!! ПРОВЕРЯТЬ НЕ БУДУТ !!! (в шеке все свои). А судьи могут и не заметить. Они далеко ...

Вот тут и попЁрло ... *DRINK* *WRITE* *WRITE* *WRITE* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*

продолжение следует ...

Создано: 16 июл 2015, 22:32

Начну со 2-го пункта.

МОЩНОСТЬ

Раньше для 1-й категории разрешалось 200 вт. Потом сделали 1000 вт.

Но – самые распространенные контест - усилители имеют мощность в разы больше. Как минимум. Пожалуй самый популярный в Красноярске был легендарный ПЖ-3 (Папа Женя). Гугл Вам в помощь. В основе его военная железяка Р-140, но лампочка не родная, а ГУ-78, плюс тюненый блок питания на 1 или 3 фазы. Так же в Красноярске были и импортные усилители на 1500 – 2000 ват. Но капризы (защита) по КСВ и питанию приводили к потере темпа и числа связей.

В последний год, в соревнованиях я применял усилитель ПЖ – 5. Там стояли 2 ланпы ГУ – 78. На НЧ Диапазонах работали обе, а на ВЧ работала 1 лампа.

Вообще ПЖ – 3 очень надежный и юзабильный аппарат, особенно автоматический вариант. При переходах с диапазона на диапазон – достаточно нажать нужный бэнд на трансивере , или в программе оно само перестраивалось, не отвлекая внимания от набитого правильными пацанами Бэнд Мапа лога.

Лампочка ПЖ – 3 работает в линейном режиме и при выходе 2000 ват., помех меньше, чем от Америтрона AL-80B. Меньше в разы.

Эти усилители популярны среди индивидуальных контест станций Красноярска.

Такую мощность индивидуалу нужно контролировать. На фото прибор, позволяющий измерять на выходе усилителя до 5000 вт.

На заточенной коллективке, кроме нескольких ПЖ и их аналогов из 6-го района, используют конечно же - деревья, в частности Вязы. После небольших переделок и доводок, эти аппараты работают довольно надежно, хотя приобретались уже списанными, отходившими свой срок.

Фотографии с коллективки я публиковать не буду. Только свои. Но кому интересно могут посмотреть здесь
http://24dx.ru/gallery/index.php?cat=2

Зачем в контестах нужна мощьность ? Об этом ниже
Вложения
normal_____ru0ab_20130831_1895644732.jpg
Это на старой контест позиции ...
DSC09538.JPG
Мерялка мощщии !!!
DSC09537.JPG
Вот она - ГУ-78 !!!
DSC00518.JPG
Усилитель ПЖ-5
DSC00514.JPG
Усилитель ПЖ-5
DSC00513.JPG
Усилитель ПЖ-5
DSC00512.JPG
Пульт дистанционного управления ПЖ-5 (2хГУ78)

Создано: 17 июл 2015, 00:35

Немного не о контестинге. Вот реальный усилитель, который много трудился в контестинге. Теперь разговаривает про картошку.
Продолжение следует ...

phpBB [video]

phpBB [video]

Создано: 17 июл 2015, 17:59

Продолжу …

Мой первый контест и сразу призовое место ПЕРВОЕ !!! - Один диапазон 80 метров SSB "КУБОК РОССИИ ТЕЛЕФОНОМ" Первое место.
Как лог использовал N6TR, ( по причине занятости в бизнесе не успевал инсталлировать … )
Трансивер – Ic 775 DSP (фото ниже)
Усилитель - Ameritron AL 80 B, с которого снималось 950 ватт, при разрешенной лицензией 200 (фото ниже)
Антенна диполи 2 эл. полноразмерные на 80 метров - азимут 270 градусов (на Европу). (фото ниже) Архитектура антенны RV0AR.

Не напрягаясь (не знал еще, что надо напрягаться) - говорил и принимал. После теста – просто забыл, да и по большому счету не знал, и не хотел отправлять отчет. Но RX0AT i UA0ANW заставили (практически насильно) сделать и отправить отчет. Позже получил на почте пакет, где с удивлением обнаружился дипломчик. Долго не мог понять – что с ним делать. Только спустя много лет повесил на стену.
Вроде все хорошо, НО МОЩНОСТЬ ПРЕВЫШАЛА РАЗРЕШЕННУЮ в 4 раза. Этот факт не вызвал негатива у окружающих меня хамов от RK0AXX.

Пробы кричать а контестах на честные 200 ват – кайфа не приносили. Толкали с боков, вставали на голову, забивали уши хвостами. Но на кило в то время, даже на 80 метров - было комфортно.

Так развлекался пару лет. Один раз были в призах с моего шека в Чемпионате Азии коллективом RK0AXX. На станции кончилось электричество, пришлось бросать крики своим позывным и начинать кричать RK0AXX. Позже подтянулся народ, и мы успешно кончили. Чуть ли не первое место. А может и первое – не помню.
Время шло и постепенно мой киловатт начал походить на 100 ват. Особенно на низах.
С антеннами было все хорошо Все диапазоны – направленные и многоэлементные. Огромная благодарность за помощь в установке антенн и ПНР моего шека нашему коллективу RK0AXX.

Продолжение следует
Вложения
DSC09542.JPG
normal___ru0ab____20130831_1408821315.jpg
normal__ru0ab___qth_20130831_1166015048.jpg

Создано: 18 июл 2015, 18:44

Разговоры, что мощность не имеет значение, что главное это прокладка между стулом и трансивером – лукавство. Вот выше пример. Мой пример. Думаю наглядный.
Истинный картофелевод, проводящий до этого “контеста” эфире QSO по кругу “группой Красноярских станций” вместе с RA0AM (типа всем на даль) – получил диплом. Немного не по правилам, но это мелочи. Главное бумаЖка ! Первое место ! Ну 1000 ватт вместо 200 – судьи где ? Далеко. Ну а “совесть контестмена – лучший контролер” - никогда не были и сейчас не в тренде. (Пишу исключительно про себя).

С каждым соревнованием все сложнее было крутится на диапазонах. Уже с 1000 ватт просто было не пробиться до нашей дальней Европы, сквозь бигганов Урала, псевдо Азии, 4 – го района … Просто тАптали мой киловатт. Крики на общий вызов были с каждым тестом все бесполезнее. Ну и конечно мой Америтрон то же не оставался в долгу. Думаю - ездил по ушам честным контэстмэнам как надо.

Надо что то было делать.

Поскольку антенны, благодаря правильным пацанам RK0AXX и советам RA0AM были очень даже, трансивер по тем временам хорош собою, оставалась только одно слабое звено – конечно же УСИЛИТЕЛЬ !!! (фото ниже)
Решение было однозначное – ПЖ-3 ! Мой первый ПЖ-3 не автомат. Он громко стрелял и пускал молнии, если я забывал включать высокое. Очень хороший усилитель - 3000 ватт с хвостиком. И гадил соседям гораздо меньше, чем Америтрон.

Со временем был куплен ПЖ-3 автомат а затем и ПЖ-5 (2хГУ78), а мой первый долго трудился на RK0AXX.

Как подключить ПЖ-3 и разговаривать в панельном доме, где 200 и более квартир – это другая история.

После инсталляции ПЖ-3 – мир стал ДРУГИМ !!! Три тысячи ватт и хорошие антенны по тем временам (1999 - 2005), позволяли почувствовать себя королевой. (фото ниже)

Только после этого тюнинга моего шека , я начал понимать что прокладка между креслом и сидением имеет значение. Операторского мастерства мне ВСЕГДА не хватало. Что поделать – радио мое хобби и в нем я к счастью не профессиАнал …
Тюнить шек приходилось постоянно. Но на 10 лет мне мощности хватило.
Продолжение следует
Вложения
normal___ru0ab____20130831_1027361056.jpg
normal____ru0ab_20130831_1235742812.jpg
normal____ru0ab_20130831_1248431885.jpg
normal____ru0ab_20130831_1425852500.jpg
normal____ru0ab_20130831_1457955227.jpg
normal____ru0ab_20130831_1948612127.jpg
normal____ru0ab_20130831_1949209932.jpg
normal____ru0ab_20130831_1968510975.jpg
normal___ru0ab____20130831_1027361056.jpg

Создано: 18 июл 2015, 19:36

Я про профессии строитель. Много в радио не понимаю, да собственно не стремился. По моему мнению (штукатура – маляра) мощность контест позиции нужна вовсе не для проведения супер дальних связей.

Основная задача усилителя:

1. Отгонять в эфире от моей станции другие станции, не давать им садиться на голову, не топтать, не кидать ошметки, не выдавливать вниз или вверх по частоте, во время работы на общий вызов и т.п. …
2. Садиться всем на голову, топтать, кидать ошметки, выдавливать вниз или вверх по частоте, другие станции, работающих на общий вызов и т.п. …

А как по другому ? Я потратил кучу бабла и лавэ и чЁ мне церемониться ? Я БИГ - ГАН !!!

Менталитет понятен. Но что делать когда таких, как я много ? Очень много ? Да плюсом еще есть станции 3А, со своими пАнтами ? Диапазон не резиновый ! (это не время, которое в контесте бывает резиновое)

Тогда одной мощЁй и понтами не обойтись. Тут надо снова думать и тюнить шеек ...

Таким образом мы не спеша приблизились к первому пункту моего опуса.
Продолжение следует …

Создано: 18 июл 2015, 23:53

Так, пункт 1

В каждый момент времени станция должна излучать ТОЛЬКО ОДИН СИГНАЛ.

Вот пример. Коллективка. Стандартный зачет - ОДИН ПЕРЕДАТЧИК, МНОГО ОПЕРАТОРОВ.

Но ! Что будет, если во время криков на общий вызов (ран), с другого трансивера (рабочего места) проводить связи ? Да ничего не будет, при соблюдении некоторых параметров.

Параметр первый - наличие блокировки. Блокировка - тех. решение не позволяющее говорить одновременно с раном. Обычно выполняется программно, по сетке N1MM или другим способом. Можно и программу N1MM – того, что бы разрешала.
Параметр второй – наличие судей на станции. Но судьи где ??? Даже не в Караганде ! Дальше ! Значит можно и так, одновременно. Может не засекут …

Но ловили. Первый раз НАС поймали в соревнованиях 6-го района, сейчас их нет а раньше были ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРНЫ ! Может кто напомнит их название ?
И потом ловили. И не один раз.
Но всеобщего презрения это не вызвало. Ну сняли с зачета и сняли. Понеслось дальше …

Организовать блокировку в пределах одного шека задача была простая . Но когда рабочие места коллективки находятся на расстоянии в несколько десятков километров (об этом позже) труднее.

Работа 2-мя сигналами всегда было рядовым событием. Но с появлением “скимеров” это стало несколько сложнее. Но не в SSB.

Это что касается коллективных станций. Индивидуал с моторчиком, не рисrнет в SSB кричать вторым сигналом. Одним голосом это не возможно, а попросить товарища - попадалово гарантировано. (товарищ может помочь – но как, об этом позже)

А вот в телеграфе, или в цифре – завсегда. Сам пользовался такими услугами мальчиков. Нормально. Понравилось. :D
Это второй способ, широко применяемый многими “спортЦменами” который испробован мной лично, как на коллективке, так из своего шека.

Но это было очень сложно. На таких мощностях, ран всегда мешал оператору, сидящему на подборах. Наводки на входные тракты достигали несколько вольт. Даже если ран на другом диапазоне. Но как то выкручивались. Не забывая к очередному переходу набить бэнд - мап мультами ... ;)

Часто приходилось ремонтировать приемные части трансиверов. В них постоянно вылетали пин-диоды. Именно поэтому зачастую было не дозваться и меня и нас да и другие станции, особенно к концу теста.

Продолжение следует

на фото 2-е рабочее место. Хоть 2-й сигнал, хоть Бэнл-Мар набивай *YAHOO*
Вложения
шпора.JPG
normal___ru0ab____20130831_1346319508.jpg

Создано: 19 июл 2015, 02:14

Хороший усилитель, антенны, возможность поставить хотя бы временно второе рабочее место для помощников - позволяло быть в тренде, но не в первых рядах. Работа, любимая работа и моя семья, любимая жена Ларисенок - всегда были в приоритете.
Видимо поэтому у меня никогда не возникало проблем в семье из-за моего хобби. Трансиверы, антенны, усилители и прочая хамовская бижутерия согласовывалась без проблем.

Трансиверов было много. Разных. Самое приятное впечатление осталось от Ic 775 DSP. Заводской номер был 0000013 или 00000012.
Набитый фильтрами - просто прелесть.

Участвуя в соревнованиях, мне нравилась одна крутилочка на Ic-775 DSP - забыл, название. Как только на ране с боков меня пытались придавить - поворот ручки приводил к увеличению ширины полосы сигнала и появлению всяких гадких сплеттеров по бокам. Результат просто замечательный - наезжающая станция быстро отодвигалась, и ручка возвращалась на место.

Далее.

В Красноярске рывок в контестинге произошол после работы наших RV0AR i RA0AM на Кипре - Р3А.

После посещений Кипра, по тех. заданию от RA0AM, мне смонтировали дополнительно 2 антенны на УКВ - 13 эл. Кушкрафт и пришлось прикупить модемы MFJ и пару дополнительных УКВ станций.

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЛОСЬ !!!

Все самое интересное впереди !!!
У нас появились компьютерные контест логи для соревнований WF1B и K1EA, позволяющие вязать локальную сеть на УКВ. Расстояния передачи данных ограничивалось 25 - 30 км. (должен быть уверенный прием на УКВ), а количество подключенных шеков (удаленных рабочих мест) - количеством модемов и УКВ станций.

продолжение следует

Очень пользительно съездили наши пацаны на Р3А.

След.

Вернуться в Контестинг & АнтиКонтестинг в том виде, как он есть.