ООО фирма "Геотелеком" Техническая поддержка 24DX - ООО фирма "Геотелеком". Профессиональная и любительская радиосвязь.
Форумчанам - скидка! т. 8 (391) 206-0-206
Частоты репитера R5 Слушать: 145.725
Говорить: 145.125
(shift -600)
Частоты Автогорода VHF: Слушать: 158.125, Говорить: 159.825 (shift +1700) тон. 88.5
UHF: Слушать: 446.675, Говорить: 442.675 (shift -4000) тон. 88.5
CB: Слушать и говорить: 35-40FM

Попугай для туристов - столбы

Связь на диапазонах СиБи, LPD, PMR, не требующих разрешений и регистраций.

В какую сторону направить антенну?

1. Заповедник "Столбы" (как сейчас)
9
33%
2. На город
14
52%
3. В космос
4
15%

Всего голосов : 27
позывной: RU0AB
CиБи позывной: Первый Граф Авенирыч

Попугай для туристов - столбы
Создано: 06 июн 2013, 10:20

Есть мысль поставить LPD попугая на столбы.
Какие мысли по этому поводу ?

позывной: UBØACI
CиБи позывной: Омега

Re: Попугай для туристов - столбы
Создано: 06 июн 2013, 12:29

Вот мои соображения о том, как можно заставить администрацию чуть пошевелиться в пользу положительного разрешения данного вопроса.

Полгода назад администрация хотела ввести поголовный учёт входящих на Столбы посетителей из-за того, что там иногда теряются люди. Мы им предлагаем возможность уверенной и частично-уверенной радиосвязи на дешёвом оборудовании (LPD), а они развешивают на входе предупреждения о том, что на таких-то частотах (каналах) работает ретранслятор и в случае проблем они могут позвать на помощь. Но предварительно начнём работы по тестированию оборудования.

Первое место куда стоит взглянуть - это центральные Столбы. Карта фиговая, но со временем вытащу поприличней.

Изображение

Дорога там одна и свернуть с неё сложно, по этому дорогу обслуживать не надо. Смотрим только на центральную группу скал.

Географически там есть возвышенность между дорогой и городом перепад почти 100 метров. Я предлагаю покрыть одну сторону с кардона Нарым, а вторую с Сопки. Но у нас есть обходной вариант, надо обратиться в Бобровый лог, там люди насколько я знаю более податливые в этом плане, можно договориться (хотя бы попробовать) о размещении оборудования и
антенн. И каждый раз "давить" на безопасность нахождения людей в Заповеднике.

Сами столбы не большие по высоте, а перепады скальных оснований можно оценить по этой фотографии (я стою на Кайн и Авель, а преодолеть надо вот такой кусок сиенита с деревьями:

Изображение

Высоту скалы на которой я стою можно оценить по этой фотке (высота не большая):

Изображение

Ещё один камень преткновения будет в том, что электричество тянуть на любую скалу нельзя, а ставить радиомачту дорого. Но если взять у Эндиса стеклопластиковые трубы, то можно поднять одну антенну (штырь или двухэлементную Удо-Ягу) на достаточную высоту и покрыть огромное пространство. На Кардоне никто не будет портить мачту и рвать растяжки.

Говорить о полной невозможности установки репитера не буду, так как вижу кучу обходных путей. Например, ставим мачту на 8-10 метров в Нарыме и этим покрываем почти весь фронт скал, но зайдя за скалу связь потеряем (с верхушек связь должна быть). До второго фронта не добраться. Потом ставим вторую мачту в Бобровом логу (смотровая площадка) и направляем в сторону центральных столбов, чем покрываем вторую сторону центральных столбов и пешеходную тропу от смотровой площадки до Центральных Столбов.

Я не знаю какое прохождение у 70 сантиметровых волн, так как те с кем я ходил туда пользовались 2 метровыми. В основном видел там Моторолки и Баофенги третьи. По прохождению статистика вполне удовлетворительная сквозь деревья до группы с рацией я спокойно добиваюсь, но когда они заходят в тень скалы - связь теряется. С Деда я спокойно достаю до рации на Львинных воротах и под Перьями, но не могу добить до Кайн и Авеля (и до Верхопуза).

Это вид с Деда в сторону Перьев. Лес густой, но радиоволны проходят:
Изображение

По поводу связи двух попугаев через интернет, то сотовая связь там плохая и 3Г может не завестись, по этому как объединить два попугая я не знаю, не КВ станцию же туда мастерить.

Кто, что думает у кого есть еще статистика? Например, среди обывателей я там рации не видел. Те кто живёт в избах вроде рации не таскают.
Baofeng UV-5R (в кармане), Alinco DR-135TA (дома), GP 1/4 (на крыше дома моего)
Архив Круглых столов http://orcinus.ru/radio/ring.asp

Создано: 08 июн 2013, 00:55

Понятно. Но процесс идет ...

Комплектуем железо. Есть основное - радиостанция и попугай

Создано: 08 июн 2013, 21:53

Ех, не дачный сезон, с вами бы побегал. Когда планируете поставить?

Создано: 08 июн 2013, 22:40

Как Юрий скажет и по железу решим ...

позывной: R0ACI
CиБи позывной: Мастер, Борт-7

Создано: 25 июн 2013, 10:29

Авенирыч, тема стоящая, поддержу.
Карты заповедника, прямые ссылки:
Раз
Два
Три
Четыре
Пять карта скальных массивов

около Вороньего Базара есть оченно интересная точка 711

ты бы прямо на карте радиусами зоны наметил, что планируется накрывать, для обсуждения

Мачту-ферму можно у нас на предприятии сварить и собрать (блочной конструкции) из алюминиевых профилей (каталог стандартных профилей в PDF ССЫЛКА), хоть 30-м высоты. Главное - потом её блоки дотащить до места установки :-D Видимо придётся на патруле и патриоте завозить :-D
Нужно краткое ТЗ на разработку, я сам не занимался ни разу, какую нагрузку ферма должна держать (я думаю, чтобы человек в снаряге мог залезть наверх), какой конструктив и геометрические размеры самой фермы и т.п. Крепить наверняка растяжками. Какой конструктив площадки и кронштейнов в оголовье под установку антенн и оборудования.
Можно треногу сделать, или наборную трубу элементарную сваять, метров 15 высотой
В общем, если интересно, можно переговорить и сделать опытный экземпляр почти себестоимости металла.
Nissan Patrol Y61, Alinco DR-135CBA, Аргут А-41

Создано: 20 июл 2013, 12:47

Master, очень часто растут деревья, на машинах не проедешь, а на квадроциклах вряд ли пустят.
Вороний базар находится за территорией разрешённого туризма и является особоохраняемой зоной (если законы, в очередной раз, не переписали), это как размещать рекламу кока-колы на старинных фресках. Управление заповедником там не даст ставить мачту. Нужно ограничиться туристической зоной.

По ТЗ не подскажу, основная проблема будет не в весе человека и оборудования, нужно рассчитать снего-ветровые нагрузки на конструкцию.

Кстати, а насколько дорого у вас варят алюминий?

Создано: 23 июл 2013, 14:33

Понятненько... вопщем как до мачты дойдёт дело, имейте в виду. Адын штук можно сделать и провести по бюджету как опытный экземпляр.
"рассчитать снего-ветровые нагрузки на конструкцию" - SolidWorks в помощь, элементарно. нормы нагрузок в нашем регионе могу у конструкторов витражных систем узнать

По сварке х/з, у нас же сварочные работы не по сантиметрам швов, а по изделиям, или там по нормочасам, не знаю точно. как с отпуска выйду через неделю - узнаю в ПЭО... ещё от размера изделия зависит (что-то можно и в багажнике за-так завезти-вывезти). а если габаритное - то конечно через кассу оф. путём. но должно быть как минимум на порядок-два дешевле чем аргонщики в среднем по-городу дерут, это же вообще космос ценники. С такими ценами на сварку наши опалубочные щиты просто золотыми бы выходили.

Создано: 23 июл 2013, 18:37

Master, если честно я бы взял стеклопластиковые трубы повышенной прочности, но это не я и как всё разрулится не знаю. Но хотелось бы попробовать пару тестовых сеансов провести с городом с разных высот.

Создано: 24 июл 2013, 21:43

можно и стеклопластик, я ж не агитирую за люмень :D вообще нужно исходить из техтребований к мачте относительно размещаемого на ней оборудования

След.

Вернуться в Безлицензионные диапазоны