Дальние связи на СиБи (11 метров)

Связь на диапазонах СиБи, LPD, PMR, не требующих разрешений и регистраций.
r0aab
позывной: RØAAB
CиБи позывной: 302

Дальние связи на СиБи (11 метров)

Сообщение r0aab » 13 апр 2013, 11:07

Просили вчера в эфире СиБи DX-кластер.
Получите:
http://www.dx27.net/dx27cluster1/DX27_view.php
— Хааммыы!!!
r0aab

Re: Дальние связи на СиБи (11 метров)

Сообщение r0aab » 13 апр 2013, 12:05

Теперь вопрос для обсуждения.

Преамбула. Все началось с разговора о том, что у буржуИнов принято иметь позывные для дальних связей. Дальнейшее изучение данного вопроса (с помощью Евгения UB0ABG) привело к пониманию того как именно эти позывные образуются. Подробнее здесь:
http://rsdxc.ru/info_div.html
Суть такова. Позывной вида YXZ, где Y-номер дивизиона (для нас это 302), X-группа, Z-порядковый номер. Так вот группа - это несколько букв, которые ЛЮБОЙ может зарегистрировать (пока не знаю как). Один из примеров - по ссылке выше. Вот еще пример: http://www.kcbdx.ru

Что обсуждаем. В принципе, можно вступить в один из действующих клубов и получить позывной. Но лучше (как мне кажется) зарегистрировать свою группу...может группа "dx" свободна)))? Таким образом, получить возможность иметь СВОИ позывные для СиБи.
Преимущества (по моему).
1. Те, кто не хочет ничего, кроме СиБи, и не хочет сдавать экзамены принципиально...имеют возможность вполне легально получить позывной.
2. При дальних связях, легально использовать свой позывной с буржуИнами (и не только). При этом сами корреспонденты на том конце категорически не хотят признавать (ставят в игнор) на СиБи диапазоне наши радиолюбительские позывные (о как!)...только СиБишные.
3. В нашем "канале" можно использовать последние три цифры позывного. Понимаю, спорный момент))). Но во первых, часть народа и так использует цифровой позывной. Во вторых, запомнить цифровые не сложнее звуковых (да и ошибок с произношением/ударением нет). Ну наконец, не будет таких опусов как Alex и Алекс (взгляните на список позывных)))
4. Могу ошибаться, но мне кажется, что это как-то будет стимулировать дальние связи. Тем более, что антенны на этот диапазон не такие уж большие.
5. Можно полноценно организовать свое QSL-бюро (для безлицензионников в том числе!). Участники без рл позывных тоже смогут тешить душу красивыми (и заслуженными!) карточками. По крайней мере, у НИХ там это принято. Чем мы хуже?

Недостатки (как я вижу).
1. А надо ли?
2. Можно спорить по поводу неприятия цифровых позывных.

Ну вот пока как-то так, сумбурно.
Что ви имеете за это сказать?
— Хааммыы!!!
R0ABT
позывной: R0ABT
CиБи позывной: Мачо
Контактная информация:

Сообщение R0ABT » 13 апр 2013, 15:17

полностью подписываюсь под идеей. сам побывал в шкуре игнорируемого :) хочу официальный, международный си-би позывной!
Extremall55
позывной: RA0SDC/0
CиБи позывной: Радар
Контактная информация:

Re: Дальние связи (QSO) участниками 24dx.ru

Сообщение Extremall55 » 14 апр 2013, 19:31

Приветствую всех!
Недавно "открыл" для себя CQ-частоты (частоты общего вызова) в СВ-диапазоне: 27190 кгц (USB), 27140 кгц (USB) и 27040 кгц (USB). Работал с автомобиля (80 Вт в антенну) с Таллином, Архангельском, Новороссийском, Германией (русскоязычная станция была), Украиной...
С Киева была станция на 27190 кгц (USB) с выходной мощностью всего 1 Вт (!!!), QSO состоялось: я принимал его в авто 5.5-5.6, он меня на 5.7...
Да и вообще- с DXми однополосная рулит! На 27200 кгц не так интересно из-за "каши" и постоянного шума в FM(. ИМХО.
Alinco DR-135 CB new, LEMM 2001 turbo на УАЗ ПАТРИОТ (поз. Радар).

Работа: http://24avtos.ru/
73!
R0ACI
позывной: R0ACI
CиБи позывной: Мастер, Борт-7
Контактная информация:

Сообщение R0ACI » 16 апр 2013, 22:48

Поддерживаю
Nissan Patrol Y61, Alinco DR-135CBA, Аргут А-41
ru0ab
позывной: RU0AB
CиБи позывной: Первый Граф Авенирыч

Сообщение ru0ab » 16 апр 2013, 22:51

я - за ответственный - R0AAB :D :D :D
r0aab

Сообщение r0aab » 13 май 2013, 11:48

Если кто знает, подскажите документ/ссылку по ограничениям в СиБи в России!

Дело в том, что в разных странах разные требования: где-то нельзя использовать направленные антенны, где-то нельзя пользоваться SSB или FM, а где-то все можно, но дальность связи не более 150 миль))). Причем мощность в основном ВЕЗДЕ от 0,1 до 10Вт (в основном до 4-х).

Если я правильно понимаю, то в России никаких (почти) ограничений нет. Смущает очень оговорка по мощности: без регистрации - не более 10 Вт...а с регистрацией? Сколько, кто знает? А CW? Копался в сети - так и не нашел...

ps и вообще, посмотришь на кластер и удивляешься - такие расстояния в разных странах...и на 10Вт))), не верю!
— Хааммыы!!!
ru0ab
позывной: RU0AB
CиБи позывной: Первый Граф Авенирыч

Сообщение ru0ab » 13 май 2013, 13:09

И правильно делаешь :lol:

В любительских диапазонах разрешено 1 квт. Но все ведущие коллективки и индивидуалы используют в разы больше.
Самый распространенный усилитель на базе Р-140 с 78 - й лампочкой выдает 3 и более квт. У мегя 2х78 стояла. Теперь - просто 78.

RW0A. Используют изделия Вязы. Как везде ...
r0aab

Сообщение r0aab » 13 май 2013, 14:04

Это понятно, но это ХЭМы. В свое время ru0ab уже провел ликбез по работе в тестах "по правилам")))
И с КВ все прозрачно - все четко и ясно описано, даже в таблицы сведено. Хочешь - нарушаешь, но осознанно. Частоты прописаны, мощность - тоже, никаких ограничений по антеннам.

А как с СиБи? Говорят, что усилители там - вне закона (причем, не понятно какая мощность допустима в принципе), и что диапазон - чисто голосовой (никаких digi и cw)...но все на словах. Где бы почитать?
— Хааммыы!!!
r0aab

Сообщение r0aab » 13 май 2013, 14:44

Частота 27.385 MHz (LSB!), является основным местом встречи радиолюбителей США (2 дивизион), Канады (9 дивизион), Аляски (33 дивизион) и Гавайских островов (17 дивизион). В меньшей степени здесь можно услышать станции из Австралии (43 дивизион), Новой Зеландии (41 дивизион), зовущих «CQ State-side” (всем в Штатах). Также бывают, слышны станции из Микронезии (230 дивизион), Марианских островов (133 дивизион) и Маршалловых островов (132 дивизион)
Источник: http://radiochief.ru/radio/mezhdunarodn ... 85mhz-lsb/
— Хааммыы!!!
Ответить