ООО фирма "Геотелеком" Техническая поддержка 24DX - ООО фирма "Геотелеком". Профессиональная и любительская радиосвязь.
Форумчанам - скидка! т. 8 (391) 206-0-206
Частоты репитера R5 Слушать: 145.725
Говорить: 145.125
(shift -600)
Частоты Автогорода VHF: Слушать: 158.125, Говорить: 159.825 (shift +1700) тон. 88.5
UHF: Слушать: 446.675, Говорить: 442.675 (shift -4000) тон. 88.5
CB: Слушать и говорить: 35-40FM

*Клуб DMR*

DMR сети, репитеры, терминалы
позывной: RU0AB
CиБи позывной: Первый Граф Авенирыч

Re: *Клуб DMR*
Создано: 21 мар 2017, 18:14

Вроде в эту субботу едем починять ROiP и SDR...

Если все получится - выведем R-6 (цыфру) на желаемый уровень. Кто хочет - присоединяйтесь!!!

Создано: 22 мар 2017, 17:08

Возникла потребность в кабеле 8-10 ДФБ 3 куска по 30-35 метров. Нашел цену 310 руб за метр. Кусок 100 метров. В Новосибе. Вроде больше вариантов нет... Надо - чЁ делать то ... цыфра )))

Красспас
позывной: R0ACW
CиБи позывной: Центр-Василий

Создано: 22 мар 2017, 18:19

Дима по 149 продает http://24dx.ru/doska/index.php?oid=339

позывной: R0AGM
CиБи позывной: Димыч

Создано: 23 мар 2017, 09:39

ru0ab писал(а):
Вроде в эту субботу едем починять ROiP и SDR...

Если есть возможность, возьмите меня с собой.
Своим ходом не доеду.

Создано: 27 мар 2017, 12:10

Прошло пАтАра месяца с появления DMR в Красноярске. RV0ALG :good:

Хочу поделиться СВОИМИ ощущеними от цЫфры. Постараюсь коротко.
У меня Моторолла 1400 без монитора и кнопок. Брал для пробы- поиграть. Первые включения в цыфровом формате вызвали недоумение. Модуляция по сравнению с аналогом показалась отвратительной. Трудно описать словами :D но это пипец. По началу.
Прошло несколько дней и все встало на свои места. В радиостанции слышно только голос и больше ничего. Ни шумов, ни фона - только голос.
Дальность связи не уступает аналогу, но нет зоны неуверенного приема, кодга корреспондента в аналоге разобрать не возможно а слышно только шум и шипение... Тут все проще - либо слышно, либо нет.
Очень много различных функций, в том числе и для гурманов. Так что мне очень даже...
Более того - мне реально не комфортно на аналоге... даже нет желания туда возвращаться.

Самое плохое это то, что я сейчас рассматриваю варианры
ПОЛНОЙ ЗАМЕНЫ АНАЛОВОГО ПАРКА СВОИХ РАДИОСТАНЦИЙ НА ЦИФРОВОЙ!
Буду брать 3 мобильных мотороллы в машины и доиой и мотопортативку. Причем все с выносной мордой и блютузом. Буджет получается аж пипец!!! Но для себя любимого же... можно и потратится...

как то так...

позывной: R0AU
CиБи позывной: 0678

Создано: 27 мар 2017, 15:11

ru0ab писал(а):
Модуляция по сравнению с аналогом показалась отвратительной.

С точностью до наоборот. Так как раньше приходилось играться голосом в APCO25, запомнилась ужасная модуляция (возможно, связанная не столько со стандартом, сколько с его реализацией в имеющихся у меня радиостанциях).
Ожидал что-то аналогичное от DMR, но был приятно удивлен - звук прекрасный, в меру звонкий, даже лучше, чем в аналоге :) вероятно, за счет обработки.
По крайней мере на Motorola DP4801.
WBR, Vadim Kozlov /R0AU/

Красспас
позывной: R0ACW
CиБи позывной: Центр-Василий

Создано: 27 мар 2017, 17:10

Поддерживаю предыдущих ораторов. Мне в цифре понравилось больше всего отсутствие зоны неуверенного приема. Если нет связи, то и так все понятно, не нужно напрягать уши и ломать голову, а что же там тебе ответили... Для любительских целей - это просто отлично! А вот для аварийных - это все же минус...

Хотя я многим уже рассказал, что в Березовке, где с аналога я не мог докричаться до репы на 5Вт, с цифры на 1Вт, лежа на диване, все работает просто изумительно!

Я за цифру! Будущее за цифрой однозначно!

В цифре нет пшикающих хвостов, просто нажал на ПТТ и в принципе понятно доступна ли репа, если далеко, покричал несколько раз - не ответили, значит сигнал не проходит и нечего насиловать оборудование.

А модуляция, так это от станции зависит... Все как обычно - чем дороже, тем лучше... Но есть конечно же хорошие компромиссы, например Моторола DP 1400.

Пред.

Вернуться в DMR(digital mobile radio)