PSKMail в России

КВ связь, цифровая связь, соревнования, персональные достижения.
rw9hid
позывной: rw9hid

PSKMail в России

Сообщение rw9hid » 12 янв 2017, 22:31

PSKMail в России? Собственно как я погляжу Красноярск впереди планеты всей по радиолюбительским сервисам, а учитывая масштабы страны, краспас ит.п. движухи и карты в руки.
Для тех кто не в курcе, это система связи электронной почтой, APRS, WEB, TWITTER, особенности протоколов обмена и т.п на http://pskmail.org/ , https://ru.wikipedia.org/wiki/PSKmail почтовый клиент под Андроид свой, для любого планшета, телефона, или малинки или линукс лив сд.
Если у Вас есть загородное место для СДР с интернетом, чего в Томске мне не удалось пока найти, то может у Вас получится.
Со своей стороны есть малинка с развернутым образом сервера, усб звуковуха, но все не настроено, надо место и трансивер под цифру на 10 мгц, с антенной типа I V or J, модуляция для Европы-Азии стандарт - PSKR500
Просторы огромные, от Чукотки до Обской губы, для разной путешествующей братии можно было бы освятить связью современной.
как минимум АПРС бакены с катеров, машин , снегоходов кидать или пеших походов. Да и треки из навигационных прог можно будет почтой кидать, тем кто на помощь идет и т.п.
Есть интерес на 2017?
enthru
позывной: R0AFJ
Контактная информация:

Re: PSKMail в России

Сообщение enthru » 12 янв 2017, 22:58

Всё есть, кроме трансивера :)
Сейчас почитаю, пока не понятно что это.
enthru
Контактная информация:

Сообщение enthru » 12 янв 2017, 23:01

Почитал... ниче не понял, можно для дебилов, в кратце, что это?
И пример применения.
rw9hid

Сообщение rw9hid » 12 янв 2017, 23:31

Ну если совсем коротко , то это клиент серверная система. Сервер , например, в тихом месте по помехам в Красноярске, клиенты - по всему миру на КВ , обычно на 30 метрах, но бывают другие частоты и сканирование по времени http://pskmail.wikidot.com/wiki:frequencies
экспедиция , например на катере по притокам Енисея, используя КВ радиостанцию и обыкновенный андроид телефон - планшет в автоматическом режиме передает свои координаты в интернет и отображается , например на APRS.FI плюсом к этому имеет канал электронной почты, а также WEB страницы в усеченном без картинок виде и только на этом программе - клиенте. Другие почтовые клиенты и браузеры не поддерживаются, но прочитать новости, или получить отправить обыкновенный емайл , или получить метео ФАКС, без проблем, в том числе с вложением файла небольшого размера, (GPS треки из Навитела и т.п., фото низкокачественное, например оптимизированный джипег, аудиописьмо и т.п.)
У них, за бугром это развито среди радиолюбителей и не только - яхтсменов и авто караванеров. Спутниковые терминалы на маленьких бортах не обязательны, или дороги. а КВ станция на борту обязательна и используется для получения метео ФАКС по району хождения, обычной связи.
Протокол обмена клиента с сервером не IP, а основанный на символах PSK, но с квитированием (гарантией отправки- получения по блокам), а далее от шлюза- сервера обыкновенный интернет. Для шлюза- сервера желательно белый статический IP адрес .
rw9hid

Сообщение rw9hid » 12 янв 2017, 23:38

Скорости передачи при указанной модуляции не большие, как на первых телефонных модемах 20 лет назад, но помехоустойчивость и дальнобойность по сравнению со всем остальным НА КВ пакетными видами связи намного лучше.
enthru
Контактная информация:

Сообщение enthru » 13 янв 2017, 00:07

Теперь более или менее понятно, спасибо :) Попробую завтра поюзать.
rw9hid

Сообщение rw9hid » 25 янв 2017, 01:13

что то я смотрю тема не вызывает интереса, все на цифру в укв и брандмейстера запали.
Тема то реально только мне интересна, потребности более ни у кого нет или идет медленное осмысление?
Выскажите свою точку зрения на предмет : надо - не надо, интересно побаловаться, "предлагаешь - выполняй" , и т.п.,
ru0ab
позывной: RU0AB
CиБи позывной: Первый Граф Авенирыч

Сообщение ru0ab » 25 янв 2017, 01:48

Привет !!!

Мы сейчас делаем несколько проектов одновременно.

1. DMR
2. PSK автокуесоска
3. Маяки 2 шт
4. Наблюдение за спутниками
ну и еще ...
Цель - наглядность и визуальность всего что происходит в эфире. С графикой онлайн на сайте...
Просто реально нет ни времени, ни ресурсов ...

Так что вливайтесь - серверы наши точно вывезут Ваш проект...
enthru
Контактная информация:

Сообщение enthru » 25 янв 2017, 02:15

К сожалению времени остается мало из-за того что перечилслил ru0ab + работа.
PSK-Mail вполне себе интересная тема, но там же надо делать, настраивать, изучать.
+ Оборудование нужно, допустим антенны есть, даже малинка есть, трансивер надо, фильтры надо, антенну установить надо.
Чуть чуть все устаканиться попробую из дома сервер запустить, я даже образ на роспбери скачал, теперь к ней надо как-то ft-100 (например) прикрутить.

Ну и чего греха таить, мне брандмейстер чуть интереснее :) Пока пытаюсь понять что это и как работает.
r0abd
позывной: R0ABD
CиБи позывной: БАНКИР

Сообщение r0abd » 25 янв 2017, 07:52

rw9hid писал(а):что то я смотрю тема не вызывает интереса, все на цифру в укв и брандмейстера запали.
Тема то реально только мне интересна, потребности более ни у кого нет или идет медленное осмысление?
Выскажите свою точку зрения на предмет : надо - не надо, интересно побаловаться, "предлагаешь - выполняй" , и т.п.,
Я некоторое время назад, занимался чем то подобным может видели
Ответить