в XXI Чемпионате Азиатской части РФ по радиосвязи на КВ,

КВ связь, цифровая связь, соревнования, персональные достижения.
1948

Re: в XXI Чемпионате Азиатской части РФ по радиосвязи на КВ,

Сообщение 1948 » 26 янв 2017, 15:05

RW0AB писал(а):Я хочу сказать, что хорошего DX-мена из радиолюбителя не получится, если он не соприкоснётся с контестингом.
Ни один контестмен диэксмена ни чему хорошему не научит. То же самое если переставить их местами. Это разные принципы работы.
Если совмещать, то, в общем-то, получается неплохо.
RW0AB писал(а):Люди купили железо, как Вы выражаетесь, антенны, а работать не умеют. Зовут корреспондента не прерывно, мешая друг другу, да порой просто не слушая, что происходит на частоте.
Все навыки и опыт приходит со временем. С размаху редко что получается.
Можно, конечно, об этом поговорить,но здесь другая тема - ЧА РФ.
enthru
позывной: R0AFJ
Контактная информация:

Сообщение enthru » 26 янв 2017, 15:20

Просто так оно есть, КВ на самом деле мало кому интересно сейчас.
У меня друг получил позывной, 2кат. между прочим, и в эфир не выходит, даже на активном у нас укв. Говорит: "Глеб, вот как это всё работает - интересно, с железом поковыряться. А разговаривать не интересно, не о чем.".
Кстати, вот взять хакасию. Там на коллективках всё очень строго, по слухам. Учат работать в эфире, на ошибки указывают. На кв только 50 ватт (или сколько там на 3й кат). Потом мне один из учеников жалуются в телеграмме, мол хочу себе трансивер домой, на коллективке не интересно, не поговорить - мучают :D Пишу причастным, говорю: "Поцаны ну включите ему р-140 или что у вас там, пускай человек поболтает, порадуется" - не положенно, наверное... не по регламенту :)
Себя вот тоже вспомнил, буквально год назад. 100 ватт, 40м, орешь как дебил и никто не отвечает. На общем вызове так вообще можно надорваться. Потом ещё подойдет сбоку другой дорогой любитель и выдавит куда подальше. Да нафиг оно надо? Вырубаешь всё и за компьютер или на укв.
Как-то стояли с ACW на 40м, он делает общий вызов, с усилителем! У него чуть послабее чем у меня комплект, но тоже не три гу-50. Пришел какой-то орел встал рядом, мешает, нифига не слышно, так я пока сам не перешел на общий вызов и не положил стрелку "ток 1й сетки" - вылетало много, на -1 категорию... и только так выбили себе спокойный рейд :) 5 минут и тишина по бокам - всех слышно, 10 минут - пайлап.
Вот такие дела в картофелеводстве нынче, я даже боюсь предположить что там в чемпионате азии... ну вот такие дела...
Так что, Александр, я с Вами согласен абсолютно, но дела нынче обстоят так. С 1й стороны наверное надо учить кого-то, но при этом учиться людям не интересно, потому что, ну по многим причинам... чо там делать? Но а чтобы заинтересовать, надо показать реальное положение вещей, включить усилитель и т.п. дать человеку нормально провести QSO а не через кровь пот и слезы, потому что это не работа, это должно быть в удовольствие, а не попытки услышать 9й район сквозь соседский комплект светодиодного освещения. Так есть шанс заинтересовать хоть кого-то.
ALARM
позывной: RV0ALR IIкат(ex RA0AWW)
CиБи позывной: КЕДР-1

Сообщение ALARM » 26 янв 2017, 15:51

*THUMBS UP* Правильно Глеб *THUMBS UP*
Нечего на Хыре делать, только слушать можно.
А вообще, это РАДИО из человеков только соки выжимает и Душу омертвляет, и в итоге - ни семьи, ни детей , ни дома, ни капитала, ни здоровья - вон все чахлики.... :cry:
Он сказал поехали! поехали.... , И запил водой))
enthru
Контактная информация:

Сообщение enthru » 26 янв 2017, 15:54

Ну почему... раз в месяцек можно включить, с хохлами мощей померяться, заранее безнадежная затея :D
ru0ab
позывной: RU0AB
CиБи позывной: Первый Граф Авенирыч

Сообщение ru0ab » 28 янв 2017, 21:39

Условия ЧА будут менять. По другому контестовики не могут ... Члены то же. Вот хорошее предложение :D :D :D
Вложения
43.jpg
FANTOM
позывной: RA0WBE
CиБи позывной: Фрегат

Сообщение FANTOM » 29 янв 2017, 03:55

Кстати, вот взять хакасию. Там на коллективках всё очень строго
Ага, даже розгами бьют :lol:
"автомат" на усилитель Р-140 на 2хГУ-43Б заклеен скотчем с надписью "не включать" более года
- это об RK0W, они, видать, на QRP перешли следом за RK0WWN. А те вообще во всех контестах на 10 ватт "Дружбы" тарабанят, заявляясь где положено, в MOST. Особняком остаётся RY0WWX - в крайнем телерепортаже на столе у оператора был замечен IC-706.
Так что, строго всё у нас !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ]:-> ]:-> ]:->
R0ACW
Красспас
позывной: R0ACW
CиБи позывной: Центр-Василий
Контактная информация:

Сообщение R0ACW » 29 янв 2017, 11:49

enthru писал(а):чтобы заинтересовать, надо показать реальное положение вещей, включить усилитель и т.п. дать человеку нормально провести QSO а не через кровь пот и слезы, потому что это не работа, это должно быть в удовольствие, а не попытки услышать 9й район сквозь соседский комплект светодиодного освещения. Так есть шанс заинтересовать хоть кого-то.
Вот тут с тобой полностью согласен! Это должно быть в удовольствие, если удовольствия нет, то зачем тогда на все это тратить деньги? Ведь это не работа - это ХОББИ и денег оно не приносит, а только отнимает...

Лично я люблю картофелинг... Неспешно проведенные qso, разговоры ни о чем - это расслабляет, помогает отвлечься от рабочей суеты, снять напряжение и стресс, но иногда наоборот, хочется разгребать пайлап: 59-73, 59-73... Обычно часа хватает. Иногда бродишь по диапазонам в поисках DX-ов... Все это опять же под настроение...

Но я полностью согласен с Анатолием - какой это нахрен спорт? Какие, б/дь, защечные мастера Российской Федерации? У меня, порой, просто складывается впечатление, что все вокруг еб.../упали головой об асфальт... Какое, нахрен, международное звание? Какой, б/дь, МСМК? Дебилы что ли? Деньги страны (б/дь, мои деньги, с/ка, мои налоги!) девать некуда? СпорЦменам отдвать? За что, б/дь? За то что они сидят и киловаттами в микрофон п/дят? За это? Пенсионеры, вон, с пенсией в 6 тыс сидят... А тут видите ли деньги девать некуда... Защечников плодить? Придет скоро и этому конец... Найдется молодой руководитель Минспорта, который скажет тоже самое, что я написал выше. И вот тогда, придет конец защечному мастерству. Все останется на чистом энтузиазме: не будет биггандонов, у которых 6кВт и полоса 200кГц, не будет того бреда, РАБОТНИКОВ, б/дь, диапазонов, которые работают и работают в тестах, контестах и прочих соревнованиях... И вот тогда, может быть что-нибудь и изменится...

А если хочется молодежь сюда привлекать, так покажите им как можно, и как нужно, играть в радио, а 9й район на 50Вт, да если бы я такое слушал когда только начинал, не было бы меня в радио никогда! Педагоги, блин...
RW0AB
позывной: RW0AB

Сообщение RW0AB » 29 янв 2017, 16:44

to. R0ACW.
Здравствуйте Владислав. Вам приснился плохой сон, о каких деньгах вы говорите?
Расскажите пожалуйста, как поощряется радиоспорт, и какая зарплата, если конечно знаете?
Я первый в очереди, охранять частоту, любую, какую доверят. :o
enthru
Контактная информация:

Сообщение enthru » 29 янв 2017, 22:27

FANTOM писал(а): Ага, даже розгами бьют :lol:
Мнение составленно исключительно по отзывам бывавших... сам не был свечку не держал, допускаю что и розгами могут :)
Ну и всё относительно. Мне например никто не запретит говорить как я хочу, сколько хочу и когда хочу. Зачем мне вообще идти куда-то, учиться у кого-то.
Есть регламент, его нужно соблюдать, всё. А в какой момент и каким темпом мне пожелать 73 корреспонденту это я сам решу :)

Это я к тому что нужно как-то разнообразить иногда. Куда-то развиваться, а не бубнить под нос 1 и то-же из года в год. В чем прикол?
FANTOM
позывной: RA0WBE
CиБи позывной: Фрегат

Сообщение FANTOM » 30 янв 2017, 00:46

Куда-то развиваться, а не бубнить под нос 1 и то-же из года в год.
Согласен. Повторение есть признак скудности ума. Вот поэтому на RK0WWN 10 ватт в контесте. Так, чтобы попробовать, что такое контестинг.
Ответить