Радиостанция + Мини компьютер МК802 + Zello

Обсуждение аппаратуры для радиосвязи.
UB0AES
позывной: UB0AES
CиБи позывной: портос

Re: Радиостанция + Мини компьютер МК802 + Zello

Сообщение UB0AES » 12 май 2014, 23:04

так а время горения диода от чего зависит? пока не отпустят кнопк или вока не кончится тот звуковой фаил что мы запихивали в прогу
Алексей
позывной: R0AAAR

Сообщение Алексей » 12 май 2014, 23:15

Нет никаких файлов. Это отдельная программа, она реагирует на АБСОЛЮТНО ЛЮБОЕ приложение, которое воспроизводит звук. Будь то проигрыватель, Zello, СМС, сигнал вызова на смарте, будильник.... Диод горит постоянно, пока идёт звук с приложения, независимо от амплитуды. Частота и микропровалы в управляющем тоне компенсирует задержка.
Этот звук идёт только по правому каналу. И на правом же канале организован простейший VOX с задержкой примерно 0,5сек. С левого в станцию.
Светодиод горит пока идёт управляющий тон, а он идёт пока приложение воспроизводит звук. Причём независимо от того, какой уровень амплитуды звука идёт с приложения, программа считывает и подаёт в правый канал тон с постоянной и высокой амплитудой.
UB0AES

Сообщение UB0AES » 12 май 2014, 23:19

Понел. замечательная програма однако
315
позывной: UB4HCA

Сообщение 315 » 17 май 2014, 05:51

Я спрашивал как активировать передачу Зелло в смартфоне, теперь расскажу зачем и что получилось сделать.
Возникла идея сделать выносную тангету для телефона как для обычной рации, чтобы её можно было повесить на лямку рюкзака. Включение передачи я сделал закорачиванием микрофона, а в настройках Зелло указал действие аппаратной кнопки как переключателя передачи. Это немного непривычно, но трудностей не вызывает. А вот приёмом всё не так просто, так как усилитель в телефоне тянет только наушники, а громкоговоритель он не прокачивает. Пришлось использовать усилитель на микросхеме TDA2822M в режиме моста и литий-полимерный аккумулятор 3,7 В для его питания.
схема
Изображение
Всё это компактно поместилось в корпус китайской тангеты для радиостанции Yaesu с разъёмом Y Plug, он такой же, как у телефонной гарнитуры, только распайка другая. Разъём для наушников в тангете теперь используется для зарядки аккумулятора, благодаря этому в корпусе не пришлось делать новых отверстий для разъёмов и сохранилась защита от дождя и пыли. Выключение питания осуществляется этим же разъёмом, для этого в него нужно вставить миниджек зарядника или тот, что включается в телефон. Это безопасно, чтобы оградить вход усилителя от постоянного тока я добавил конденсатор 0,1 мкФ на вход. Резистор 10 Ом служит для ограничения тока заряда, его можно не ставить. Сначала мой HTC не хотел видеть это устройство как гарнитуру, а воспринимал как наушники, пришлось заменить микрофон 1,1 кОм на другой, сопротивлением 1,5 кОм. Тангетой можно принимать звонки, кнопка работает для ответа и завершения разговора, только другой абонент слышит эхом собственный голос, с этим ничего не поделаешь.
Изображение
UB0AES

Сообщение UB0AES » 17 май 2014, 08:14

Замечатльная раота!!!
Алексей

Сообщение Алексей » 17 май 2014, 18:11

Прикольно получилось!
Я вот только не могу понять, смарты HTC когда реагируют на нажатие кнопок на гарнитуре, они чего, вход аудио отключают. Александр, попробуй такой эксперимент.
1. Подключи вместо микрофона резистор 1,5 кОм, чтобы смарт увидел "наличие микрофона".
2. Выставь в Zello "передача при нажатой кнопке" и назначь оную замыканием микрофонного входа.
3. Подключи параллельно резистору 1,5 кОм динамик сопротивлением 4-8 Ом, через кнопку.
4. Теперь замыкаем кнопку, смарт считывает сопротивление динамика как "замыкание гарнитурной кнопки" и говорим в динамик. Там есть уровень записи, под кружком экранной кнопки. Посмотри, будет ли индикатор реагировать. Если чего добавь "усиление громкости исходящих сообщений".

Просто интересно, так можно обмануть. И будет ли смарт считывать звук. Тут мы получаем правда вместо Дискретного микрофона Динамический (динамик).
ru0ab
позывной: RU0AB
CиБи позывной: Первый Граф Авенирыч

Сообщение ru0ab » 17 май 2014, 22:04

Блииин :good: :shock: :shock: :shock:
Алексей

Сообщение Алексей » 04 янв 2015, 16:21

Теперь включение радиостанции происходит с помощью этого девайса: viewtopic.php?f=16&t=749&p=37874#p37874
virus.v7903
CиБи позывной: ИРБИС

Сообщение virus.v7903 » 28 мар 2015, 09:29

Алексей писал(а):Ну и ещё одна наработачка. Разобравшись со своей гарнитурой для телефона, получились подключить смарт к радиостанции с помощью всё той же коробочки. Никаких переделок и вмешательств в смартфон не было.
Алексей,если не секрет поделись как ты подключил андройд без вмешательств,у меня что то как то не получается.Очередного донора нашёл,хочу возобновить папытки подключения.
Купил дед репку ER-410
Алексей

Сообщение Алексей » 28 мар 2015, 14:15

На 8й странице этого поста всё расписано, и схема есть. Но не факт, что на других телефонах работать будет. Пробуй, экспериментируй. ;-)
Ответить